SBER305,73-2,27%CNY Бирж.10,899+0,85%IMOEX2 323,88-3,99%RTSI996,84-3,99%RGBI116-1,27%RGBITR769,51-1,15%

В Корее экс-министра юстиции приговорили к 25 годам тюрьмы

Бывшего министра юстиции Южной Кореи Пак Сон Чжэ приговорили к 25 годам тюрьмы по делу о военном положении, передает Yonhap.

Его признали виновным в причастности к введению военного положения экс-президентом Юн Сок Ёлем в 2024 г. По версии суда, он сыграл ключевую роль в восстании и злоупотребил властью при созыве совещания высокопоставленных чиновников министерства.

Бывший лидер Кореи Юн Сок Ёль 3 декабря 2024 г. выступил с обращением к нации и ввел чрезвычайное военное положение из-за якобы угрозы со стороны Северной Кореи. Спустя 150 минут после обращения Юна парламент проголосовал за отмену военного положения. После этого президент был задержан.

19 февраля суд в Корее приговорил Юн Сок Ёля к пожизненному заключению в связи с его попыткой ввести военное положение в 2024 г. Суд установил, что Юн стремился нанести ущерб национальной ассамблее, направив войска на его территорию парламента.