NLMK70,94-3,61%CNY Бирж.12,451+1,24%IMOEX2 232,14-3,01%RTSI839,05-3,95%RGBI114,69-0,75%RGBITR773,87-0,7%

Дмитриев напомнил ЕС об отказе от электроэнергии из РФ на фоне аномальной жары

Спецпредставитель президента РФ Кирилл Дмитриев обратил внимание на отказ Евросоюза и Великобритании от российской электроэнергии на фоне новостей о рекордной жаре в Европе. Он опубликовал сообщение в соцсети X.

«В ЕС и Великобритании нет энергии для кондиционеров, которые необходимы для спасения людей, потому что они отказались от доступной и надежной российской энергии», – написал Дмитриев.

Европейские страны столкнулись с рекордной аномальной жарой. Экстренные службы переведены на усиленный режим работы. По данным Euronews, наиболее тяжелая ситуация во Франции, где в нескольких городах температура днем превышает 40 градусов по Цельсию.

27 июня Дмитриев высмеял ситуацию с кондиционерами в штаб-квартире Еврокомиссии (ЕК). СМИ сообщали, что в штаб-квартире ЕК в Берлемоне во время жары отключили кондиционеры на этажах с 1-го по 7-й, тогда как на верхних этажах – включая кабинет председателя ЕК Урсулы фон дер Ляйен на 13-м этаже и большинство кабинетов комиссаров – они продолжали работать.