CNY Бирж.12,9+0,68%CHKZ16 500-3,51%BSPBP35,2-2,63%IMOEX2 114,93+1,03%RTSI778,32+1,45%RGBI113,62+0,18%RGBITR771,33+0,27%

Сийярто ушел из парламента Венгрии ради работы в BYD

Бывший министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто объявил о сложении полномочий депутата национального парламента. Об этом он написал на своей странице в Facebook (принадлежит Meta – организация признана экстремистской и запрещена в РФ).

«Причиной этого стало получение весьма престижного предложения занять международную должность в одной из ключевых компаний мировой экономики», – пояснил Сийярто, отметив, что речь идет об автомобильной компании BYD.

Он сообщил, что будет отвечать за международные связи группы и развитие новых направлений бизнеса. Известно, что первый европейский завод компании по производству электромобилей расположен в венгерском городе Сегед.

Пост министра иностранных дел Венгрии Сийярто занимал с сентября 2014 г. После поражения партии «ФИДЕС – Венгерский гражданский союз» на парламентских выборах 12 апреля он сохранил депутатский мандат.

24 апреля Сийярто заявлял, что не сожалеет о развитии отношений с Россией. По его словам, благодаря выстроенным за 11 лет прагматичным связям Венгрия продолжает получать российские нефть и газ по долгосрочным контрактам на выгодных условиях. Он также отверг обвинения в том, что действовал в интересах Москвы в ущерб Будапешту.