CNY Бирж.11,479-0,81%KLVZ1,814+0,44%SVAV370+1,37%IMOEX2 165,54+0,96%RTSI874,26+1,44%RGBI115+0,54%RGBITR771,67+0,63%

Причиной масштабного блэкаута в Грузии стало отключение на ЛЭП «Имерети»

Причиной масштабного отключения электроэнергии в Грузии стала авария на ЛЭП «Имерети». Об этом сообщил директор Ингурской ГЭС Леван Мебония, передает «Sputnik Грузия».

Он объяснил, что отключилась 500-киловольтная линия «Имерети», через которую проходит основная нагрузка энергосистемы страны. Мебония заявил, что основная нагрузка Ингурской ГЭС связана с энергосистемой до Зестафони. Из-за этого нарушился режим работы и энергосистема полностью рухнула.

Мебония отметил, что не может назвать причину, по которой произошла авария на ЛЭП.

Госэлектросистема сообщала, что аварийное отключение в Грузии произошло около 8:00 по местному времени (7:00 мск). Через пять минут подача электроэнергии уже начала восстанавливаться. Однако из-за перерыва в подаче электричества по всей стране остановлены поезда, в столице не работает метро.

Это уже второе крупное отключение за двое суток. В ночь на 24 июля без света осталась практически вся страна – Тбилиси, Батуми и Кутаиси. В Государственной электросистеме Грузии сообщили об аварийном сбое в подаче энергии. Блэкаут также затронул Абхазию – там причиной назвали системную аварию на Ингурской ГЭС.