CNY Бирж.12,783-0,96%BLNG7,58+0,93%MGTS1 530-0,39%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,97+0,15%RGBITR775,37+0,24%

Путин встретился с президентом Турции Эрдоганом на полях саммита ШОС

Вячеслав Прокофьев / ТАСС
Вячеслав Прокофьев / ТАСС

Президент РФ Владимир Путин проводит встречу с лидером Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом на полях саммита ШОС в государственной резиденции «Ала-Арча».

Российский президент отметил, что Москва и Анкара продолжают реализацию совместных крупных проектов. Среди них он выделил строительство атомной электростанции «Аккую» в Турции. Путин также назвал Турцию одним из привилегированных партнеров России как во внешнеполитической сфере, так и в экономике.

Эрдоган, в свою очередь, заявил, что придает большое значение переговорам с Путиным в Бишкеке. По его словам, отношения России и Турции стремительно развиваются.

В апреле Путин провел телефонный разговор c Эрдоганом. Лидеры провели углубленный обмен мнениями по поводу эскалации на Ближнем Востоке. Они отметили, что боевые действия имеют серьезные последствия не только для региона, но и для мировой экономики – в сферах энергетики, торговли и логистики. Отдельно обсуждалась ситуация вокруг Украины. Путин поблагодарил Эрдогана за готовность содействовать переговорному процессу.