RGSS0,180%CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 393,76+3,12%↑RTSI898,63+4,34%↑RGBI111,06+0,46%↑RGBITR764,87+0,54%↑

Путин встретился с Пашиняном в Бишкеке

Петр Ковалев/ТАСС
Петр Ковалев/ТАСС

Президент России Владимир Путин встретился с премьер-министром Армении Николом Пашиняном на саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) в Бишкеке. Об этом сообщил корреспондент «Ведомостей».

В ходе диалога российский лидер призвал как можно скорее провести референдум в Армении по поводу вступления страны в Евросоюз (ЕС). Кроме того, он напомнил, что санитарные нормы в ЕС и ЕАЭС не совпадают.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что Армения заинтересована в развитии отношений с Россией. По его словам, за последние годы ситуация в регионе изменилась. Он сообщил, что отношения Еревана и Москвы в период конфликта в Карабахе имели другой смысл. Однако армянский премьер подчеркнул, что сейчас установлен мир, поэтому на эту ситуацию нужно посмотреть иным взглядом и углубить отношения между государствами.

31 августа российский лидер прибыл в Бишкек, где проходит саммит ШОС. 1 сентября Путин кратко пообщался с азербайджанским лидером Ильхамом Алиевым, президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, иранским лидером Масудом Пезешкианом, а также с президентом Монголии Ухнаагийном Хурэлсухом.