RTSI852,84-1,1%RGBI112,97-0,91%CNY Бирж.12,515-0,12%IMOEX2 281,04-1,21%RGBITR769,76-0,85%

Моди: страны БРИКС создадут систему раннего предупреждения о вспышках инфекций

Страны БРИКС договорились о создании интегрированной системы для реагирования на вспышки инфекционных заболеваний. Об этом на заседании в формате БРИКС+ в Нью-Дели заявил премьер-министр Индии Нарендра Моди.

«Были подготовлены руководящие принципы по раннему предупреждению о рисках катастроф», – сказал Моди.

По его словам, в рамках объединения также будет работать центр передовых технологий, который позволит сделать энергосистемы надежнее. Кроме того, страны БРИКС предложили учредить специальный фонд для поддержки стартапов в сфере инноваций.

Российский лидер находится в Индии с трехдневным рабочим визитом. Он начался 11 сентября. В первый день Путин выступил на деловом форуме БРИКС и провел двусторонние переговоры с премьер-министром Индии Нарендрой Моди.

Саммит БРИКС проходит в Нью-Дели 12-13 сентября. Основные мероприятия – заседания лидеров, подписание документов и принятие итоговой декларации – запланированы на заключительный день.