DELI48,75-0,1%CNY Бирж.00%IMOEX2 361,08+3,51%RTSI881,93+3,41%RGBI113,31+0,17%RGBITR773,05+0,2%

Трамп: США могут взять под контроль иранскую нефть

США рано или поздно уйдут из Ирана, однако они могут остаться, чтобы получить контроль над иранской нефтью, как это было в Венесуэле. Об этом заявил президент США Дональд Трамп журналистам в своем гольф-клубе в Ирландии.

«В конечном счете мы уйдем, если только мы не решим задержаться и оставить себе нефть, как в Венесуэле», – сказал он.

Трамп не стал комментировать ожидаемую встречу представителей стран Персидского и Оманского заливов, где лидеры планируют обсудить безопасные пути для судоходства в Ормузском проливе. Во встрече также планирует принять участие Иран.

11 сентября Трамп заявил, что война с Ираном закончится раньше завершения его срока на посту президента США. Ранее он заявлял, что война в Иране закончится сразу после американских выборов в конгресс в ноябре. По словам Трампа, Соединенные Штаты не стремятся к переговорам с Исламской Республикой, но не исключают проведения переговоров о мире в будущем.