Мишустин назвал шесть приоритетов своего правительства. Онлайн-трансляция

Госдума утвердила нового премьер-министра

Началось заседание Госдумы, на которой депутаты рассмотрят вопрос об утверждении Михаила Мишустина новым премьер-министром. Ожидается, что Мишустин выступит с речью, в которой расскажет о приоритетах нового правительства.

Началось все весело. Представитель президента в Госдуме Гарри Минх оговорился, что президент внес кандидатуру Мишустина на должность председателя Государственной думы.

Прозвучавшее вчера послание – это, по сути, программа социальной справедливости, начинает Мишустин. Деньги на выполнение обещаний есть.

Важнейший вопрос – новое качество государственного управления.

Нужно запустить новый инвестиционный цикл, а для этого – как можно скорее принять законопроект о защите капиталовложений, говорит Мишустин.

Мишустин перечислил шесть приоритетов работы нового правительства.

  • Запустить новый инвестиционный цикл. Для этого ускорить реформу контрольно-надзорной деятельности, снижать административные барьеры.

  • Повышать производительно труда и поддерживать экспортно ориентированные предприятия.

  • Дальше развивать оборонный сектор экономики.

  • Совершить «цифровой прорыв», стимулировать технологическое развитие.

  • Поддержка сельского хозяйства.

  • Развитие транспорта и инфраструктуры.

Мишустин: все члены правительства будут нести персональную ответственность за достижение национальных целей развития.

Депутаты спрашивают Мишустина, как он относится к списанию банковских долгов россиян. «Как действующий налоговик, я против списания кредитных долгов россиян», – ответил кандидат в премьеры.

Мишустин пока выступает как опытный политик: уверенно, без лишних слов, почти в каждом ответе говорит о необходимости следовать указам президента. Депутаты хлопают после каждого ответа.

Мишустин считает, что систему адресной социальной помощи можно сформировать в течение двух лет. Но нужны поправки в законодательство в части инвентаризации льгот, оговаривается Мишустин и просит депутатов поддержать эту работу.

Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости
Евгений Разумный / Ведомости

Мишустин: хочу понять, почему не идут нацпроекты.

Меры, изложенные Путиным в послании Федеральному собранию, потребуют около 4 трлн руб. из федерального бюджета за четыре года, но эти средства будут перераспределены внутри бюджета, заявил Мишустин.

Начались выступления лидеров фракций. Зюганов просит Мишустина изучить опыт Примакова и Маслюкова. КПРФ воздержится от голосования за Мишустина.

Жириновский кричал больше пяти минут. Критиковал КПРФ. Будут голосовать за Мишустина.

Завершил свое выступление Сергей Неверов из «Единой России». Фракция будет голосовать за Мишустина. По словам Неверова, партия положительно оценивает работу в правительстве Татьяны Голиковой, Дмитрия Козака, Алексея Гордеева и Дмитрий Патрушева.

Лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов заявил, что возглавляемая им фракция поддержит Мишустина.

Депутаты голосуют за процедуру голосования за Мишустина – делать голосование открытым или нет. Единогласно решают, что голосование будет открытым.

Депутаты поддержали назначение Мишустина премьером.

Результаты голосования.

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию. Спасибо, что были с нами.