«Норникель» открывает в МГИМО кафедру корпоративной безопасности

МГИМО (Московский государственный институт международных отношений) МИД России и «Норникель» создают базовую кафедру корпоративной безопасности. Новая учебная структура в одном из самых престижных вузов страны была представлена на Дне открытых дверей Международного института энергетической политики и дипломатии (МИЭП).

По словам вице-президента – руководителя блока корпоративной защиты «Норникеля» Владислава Гасумянова, создание первой в России научно-образовательной структуры в сфере корпоративной безопасности является знаковым событием.

«Развитие и влияние российского бизнеса уже давно вышло на глобальный уровень, - подчеркнул Гасумянов. - Наши корпорации составляют реальную конкуренцию мировым игрокам с многолетней историей, а по ряду направлений занимают лидерские позиции. Вместе с тем, усложнение международного экономического порядка требует и адекватных мер реагирования как на теоретическом, так и на практическом уровнях. И если в сфере защиты государственных интересов такие вопросы глубоко отработаны, то применительно к бизнесу ситуация иная - в сфере корпоративной безопасности фактически отсутствовали такие институции, как теория и методология, гармонизация и применение единых стандартов и норм, в том числе, международных. Создание в МГИМО кафедры корпоративной безопасности компании призвано заполнить пустующую нишу и стать, своего рода, научным и учебным полигоном в данной области. Уверен, что ее выпускники будут востребованы и на государственной службе, и в бизнесе».

По словам директора – научного руководителя МИЭП МГИМО МИД России, члена-корреспондента РАН Валерия Салыгина, создание базовых кафедр таких корпораций, как «Норникель», дают возможность привлечь к учебному процессу уникальных экспертов-практиков руководящего звена, организовать для студентов стажировки в реальных условиях будущей профессиональной деятельности и подготовить для ключевых российских компаний высококлассных специалистов, способных внести достойный вклад в реализацию приоритетных проектов. В свою очередь, ректор МГИМО, академик РАН Анатолий Торкунов отметил, что ведущий российский вуз и Международный институт энергетической политики и дипломатии МГИМО сегодня уделяют особое внимание повышению эффективности практико-ориентированной подготовки с учетом требований работодателей и созданию с этой целью базовых кафедр крупных компаний.

СПРАВКА

Базовая кафедра корпоративной безопасности ПАО «ГМК «Норильский никель» создана решением Ученого совета МГИМО МИД России от 14 февраля 2017 г. Основные направления деятельности: подготовка специалистов в области экономической, корпоративной, информационной, объектовой, внутренней безопасности, а также международного сотрудничества в профильной сфере. Международный институт энергетической политики и дипломатии (МИЭП) МГИМО МИД России создан в 2000 г. Ведет подготовку кадров со специализацией в сфере энергетической дипломатии и международного энергетического сотрудничества и углубленной профессионально ориентированной языковой подготовкой. Обучение ведется по пяти направлениям: «Международные отношения», «Юриспруденция», «Экономика», «Менеджмент», «Реклама и связи с общественностью». В структуру МИЭП МГИМО входят базовые кафедры ведущих российских корпораций: ПАО «НК «Роснефть», ПАО «Транснефть», ПАО «ГМК «Норильский никель», АО «Росгеология», а также «Газпромбанк» (АО).

Другие пресс-релизы