Ключ к профессии репортера: «Просвещение» приглашает школьников на соревнования «Медиатон»

Это не просто соревнования, а обучающий проект. Участники осваивают азы видеопроизводства, написания сценариев, фото- и видеосъемки, монтажа, работы в кадре и с кадром.

Второй сезон профориентационных соревнований школьников «Медиатон» начинается в эти выходные. 19 и 20 октября для ребят, которые увлекаются медиатворчеством, откроют свои двери Российский государственный университет имени А. Н. Косыгина и еще 12 площадок.

Группа компаний «Просвещение» выступает информационным партнером соревнований. «Развитие предпрофессионального образования — один из приоритетов Группы компаний, и мы рады пригласить ребят принять участие в “Медиатоне”, который представляет собой не просто конкурс, а обучающий проект. Школьники не только пробуют себя в профессии, но и получают важнейший для современного мира навык — учатся ориентироваться в информационном пространстве», — отметила Кристина Колесникова, директор по внешним коммуникациям «Просвещения».

Какие задания будут на «Медиатоне»?

Сквозной темой в этот раз выбран «Репортаж». Ребята узнают, каким должен быть хороший репортаж, как корреспонденту появиться в кадре, что такое инфотейнмент и съемка одним кадром.

В первом туре новички под руководством опытных инструкторов сделают свой первый монтаж, используя предварительно снятый материал. Более опытные участники выполнят это же задание самостоятельно. Работать ребята будут небольшими командами, составленными по смешанному принципу — возрастному и уровневому. В командах найдется дело каждому — сценаристам и режиссерам, операторам и дикторам, продюсерам и помощникам.

Все работы будут оценивать независимые эксперты. В «Медиатоне» две коллегии жюри: профессиональное и общественное, куда вошли победители прошлого года.

Как принять участие?

Для участия нужно создать профиль на портале «Школьная пресса России». В нем можно будет сохранить историю участия, видеть работы коллег и отслеживать результаты. Затем необходимо выбрать площадку и зарегистрироваться. Подробная инструкция опубликована онлайн. Присоединиться к соревнованиям можно до третьего этапа.

Где проходят соревнования?

Соревнования проходят на базовых площадках, на каждой из них есть программное обеспечение. Участник вправе самостоятельно выбрать программу для монтажа. Исключение — участники категории С («развитые навыки»), которые по условиям турнира в течение сезона должны использовать как минимум три программных продукта, а также лицензионные шрифты.

На площадках присутствуют инструкторы по работе с программным обеспечением. Для них раз в месяц проводят интенсив, посвященный организации соревнований, теоретическим аспектам медиапроизводства и практическим заданиям.

Сколько будут длиться соревнования?

В «Медиатоне» восемь этапов. Соревнования начинаются в октябре и проводятся раз в месяц. Финальный тур, в который выйдут сильнейшие, состоится в июне следующего года. Расписание соревнований опубликовано онлайн.