«Программный Продукт» обеспечивает модификацию и техническую поддержку сайта КОМ АО «СО ЕЭС»

С 2019 года в России действует программа модернизации генерирующих объектов тепловых электростанций (ТЭС), основанная на проведении конкурентного отбора проектов модернизации, заявляемых участниками оптового рынка. Указанный механизм призван привлечь новые инвестиции в техническое перевооружение генерирующего оборудования тепловой генерации.

«Программный Продукт» по заказу Системного оператора Единой энергетической системы (АО «СО ЕЭС») занимается модификацией и технической поддержкой сайта «Конкурентный объем мощности». С его помощью участники оптового рынка подают технические и стоимостные параметры проектов модернизации генерирующих объектов для участия в конкурентном отборе.

Программа модернизации предусматривает ежегодное проведение отборов в период с 2019 по 2025 год. По их результатам будет отобрано порядка 39 ГВт подлежащих модернизации генерирующих объектов в ценовых зонах оптового рынка. В 2020 году технические параметры были заявлены 27 участниками отбора в отношении 58 электростанций по 83 генерирующим объектам.

Другие пресс-релизы