Иммунизация как точка привлечения инвестиций

В рамках ПМЭФ-2021 на площадке форума «Лекарственная безопасность» состоялась панельная сессия «Иммунизация как точка привлечения инвестиций: как пандемия изменит в целом рынок разработки вакцин».

В мероприятии приняли участие: заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев; заместитель руководителя Федерального медико-биологического агентства (ФМБА России) Игорь Борисевич; старший менеджер отдела снабжения Детского фонда Организации Объединенных Наций Анн Егеде Оттосен; президент, член совета директоров ООО «НПО Петровакс Фарм» Михаил Цыферов; президент «Нанолек» Владимир Христенко; председатель управляющего совета Ассоциации «Национальная сеть Глобального договора» Александр Плакида; председатель, главный исполнительный директор Protecti Global Holdings Ltd. Джай Верм. Модератором дискуссии выступил партнер, руководитель направления по оказанию услуг предприятиям медико-биологической отрасли Центральной, Восточной, Юго-Восточной Европы и Центральной Азии компании EY Дмитрий Халилов.

«Сейчас мы наблюдаем стабилизацию эпидемиологической ситуации, что связано со своевременной актуализацией схем лечения с учетом накопленного опыта, а также проведением профилактических мероприятий. Хочу напомнить, что наша страна первой в мире зарегистрировала вакцину от COVID-19. На сегодняшний день в России зарегистрированы уже 4 вакцины, каждая из которых показывает высокую эффективность. Сегодня наша задача – развивать направление по производству вакцин, наращивать промышленные мощности и, конечно, продолжать развитие научной базы. Реализация намеченных планов невозможна без привлечения в сферу внушительных инвестиций, и это тот вопрос, который мы сегодня обсуждаем в рамках экспертной дискуссии», – отметил заместитель Министра здравоохранения Российской Федерации Олег Гриднев.

Пандемия дала толчок научному миру к созданию вакцин нового поколения – более совершенных и безопасных в применении, простых в производстве и потенциально более универсальных. Безопасное будущее тесно связано с инновационными технологиями, помогающими оперативно предотвращать риски наступления новых эпидемий, включая возможность применения новых вакцин в других областях иммунологии для борьбы с новыми штаммами, социально значимыми и тяжелыми инфекционными заболеваниями, тропическими болезнями, а также открывающими для рынка колоссальные инвестиционные возможности.

«Вакцинопрофилактика является, вероятно, самой недооцененной отраслью здравоохранения, благом, к которому общество уже давно привыкло и перестало ценить должным образом. Но ситуация меняется, мы видим большое общественное внимание к коронавирусу. Безусловно, рано или поздно вирус пройдет, а инвестиции, производственные мощности и компетенции останутся, поэтому важно сохранять и развивать иммунобиологическую промышленность», – отметил президент компании «Петровакс Фарм» Михаил Цыферов.

Участники сессии обсудили, как пандемия может повлиять на объем мирового рынка производства вакцин, какие критерии и риски могут влиять на инвестиционную привлекательность рынка разработки вакцин в будущем, станут ли более интенсивно финансироваться проекты, связанные с исследованием вирусов, разработкой новых платформ и профилактикой инфекционных болезней, и другие вопросы.

По оценке аналитиков финансовых конгломератов Morgan Stanley и Credit Suisse, объем будущего рынка вакцин от коронавируса может составить более 10 миллиардов долларов в год. Прогнозировать доходы от новых вакцин еще преждевременно, как и оценивать влияние пандемического кризиса на будущее рынка вакцин в целом. Однако независимо от того, скажется ли пандемия лишь на текущем состоянии рынка вакцин или станет драйвером глобальных изменений в будущем, COVID-19 задал стимул открывать новые горизонты исследований и разработок, искать технологии, которые смогут построить более устойчивое и безопасное будущее.

Сессия состоялась при поддержке компании «Петровакс Фарм».

Другие пресс-релизы