Виктория Абрамченко: Такого лесопожарного центра, как «Север», не было никогда

Виктория Абрамченко и Александр Усс проинспектировали базу нового лесопожарного центра «Север». Второй день рабочего визита в Красноярский край вице-премьера Правительства РФ Виктории Абрамченко посвящен вопросам лесной отрасли. Сегодня вместе с Губернатором Красноярского края Александром Уссом она выехала в аэропорт «Черемшанка», где будет базироваться новый межрегиональный лесопожарный центр «Север».

Инициативу Александра Усса о создании учреждения для более эффективного тушения лесных пожаров в отдаленных и труднодоступных территориях Сибири и Дальнего Востока поддержал Президент России Владимир Путин.

Виктория Абрамченко и Александр Усс оценили инфраструктуру аэропорта, осмотрели ангары для техники и воздушных судов, а также помещения для специалистов нового центра.

Виктория Абрамченко, заместитель председателя Правительства РФ: «Наличие лесопожарного центра «Север» – это насущная необходимость нашей страны. На его создание были выделены 5 млрд рублей – на закупку техники, набор личного состава, на оснащение необходимым оборудованием парашютистов и десантников-пожарных. Сегодня посмотрели, насколько Красноярский край готов как основная база лесопожарного центра «Север». Я увиденным довольна. Такого центра не было никогда».

Для работы центра «Север» планируется приобрести 6 вертолётов Ми-8МТВ, а также более 100 единиц специализированной техники, в том числе топливозаправщики, бензовозы, грузовые автомобили, автобусы, а также иное пожарное снаряжение и оборудование.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Для нас создание центра «Север» – важное федеральное решение. Мы благодарны лично Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и уверены, что прикрытие северных территорий у нас сейчас будет более надежным. Важно увеличивать авиационное патрулирование гослесфонда и более оперативно реагировать на возгорания в отдалённых и труднодоступных территориях».

Для справки

Штат нового лесопожарного центра «Север» будет насчитывать более 200 человек, включая авиационный персонал, специалистов парашютно-десантной пожарной службы и административно-вспомогательный персонал.

Создание центра – один из значимых шагов в реализации новой лесной политики Губернатора Александра Усса. Масштабная модернизация краевой системы охраны лесов от пожаров в числе прочего будет работать на повышение эффективности управления отраслью и наведению порядка в ЛПК региона.

Другие пресс-релизы