Российский научный фонд (РНФ) подвел итоги трех региональных конкурсов на проведение научных исследований. Красноярский край среди лидеров по числу поданных заявок и одобренных проектов.
Поддержку по двум конкурсам фундаментальных исследований получат 53 проекта от края. Малые научные группы – по 3 млн рублей на два года, отдельные научные группы – по 22,5 млн рублей на три года. Ученые будут работать по приоритетным направлениям – от создания новых материалов и медицинских изделий до разработки нейросетевых алгоритмов и биотехнологий.
Еще один конкурс проводится с участием предприятий реального сектора экономики. Красноярский край в этом году впервые включился в отбор, и сразу более трети всех технологических предложений поступило от предприятий региона. В итоге было отобрано 36 проектов, 15 из которых представляют Красноярский край. Каждый проект получит до 20 млн рублей (по 10 млн от РНФ и региона) при условии, что предприятие-партнер обеспечит не менее 10 процентов софинансирования ежегодно. Проекты рассчитаны на три года. Среди ожидаемых результатов – создание новых элементов конструкции антенно-фидерных устройств и повышение эффективности обогатительного оборудования.
Напомним, в начале прошлого года по итогам встречи Губернатора Красноярского края Михаила Котюкова и генерального директора Российского научного фонда Владимира Беспалова было решено вдвое увеличить федеральное финансирование научных исследований в регионе. Ежегодно на научные проекты будет выделяться более 200 млн рублей.
Михаил Котюков: «Важно поддерживать развитие науки в крае, чтобы больше молодых команд включались в проекты технологического лидерства. Расширение грантовой поддержки – одна из ключевых задач, стоящая перед регионом в рамках научно-технологического развития. Мы делаем это с учетом традиционно сложившейся крепкой связи между индустрией и отраслевыми научными группами: определяем конкретную научную специализацию региона и формируем научную тематику с учетом социально-экономических потребностей территории».