В Санкт-Петербурге состоялось очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ

23 июля 2021 года в Санкт-Петербурге состоялось 90-е заседание Экспертного совета Национального объединения строителей по вопросам совершенствования законодательства в строительной сфере под председательством Алексея Белоусова. В нем приняли участие 24 члена Экспертного совета из 33.

На заседании был рассмотрен ряд законопроектов, затрагивающих вопросы в области строительства, а также строительного саморегулирования:

законопроект № 1212919-7 «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и статью 3.3 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации» и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», разработанный в целях совершенствования системы саморегулирования в сфере строительства и учитывающий концептуальные предложения НОСТРОЙ, в том числе в части независимой оценки квалификации;

законопроект № 1208837-7 «О внесении изменения в статью 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации», разработанный в целях совершенствования норм федерального законодательства в области проведения государственной экспертизы проектной документации объектов культурного наследия регионального и местного значения (в случае, если при проведении работ по сохранению объекта культурного наследия регионального или местного значения затрагиваются конструктивные и другие характеристики надежности и безопасности указанного объекта);

законопроект № 1207293-7 «О внесении изменений в статью 4 Федерального закона «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»,подготовленный в целях исключения на законодательном уровне риска отказа в вводе в эксплуатацию уже строящихся объектов в субъектах Российской Федерации, по которым разрешение на строительство получено после 01.12.2020, попавших в регионах в седьмую подзону приаэродромных территорий, в случае ее официального установления и сохранения в рамках первоначально утвержденных границ, внесенных в Единый государственный реестр недвижимости.

Кроме того, Павел Малахов представил на заседании несколько проектов подзаконных актов в области контрактной системы и ценообразования в строительстве, размещенных на портале regulation.gov.ruпроект постановления Правительства Российской Федерации, предполагающий возможность изменения существенных условий контракта, и проект приказа Минстроя России о внесении изменений в порядок изменения НМЦК.

Каждый из рассмотренных на заседании проектов нормативных правовых актов был передан соответствующей рабочей группе для проработки и подготовки заключений.

Также были единогласно утверждены ранее подготовленные экспертные заключения. Так, Леонид Бандорин доложил об итогах рассмотрения законопроекта № 1149512-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «О внесении изменений в Земельный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации», направленного на установление возможности в отдельных случаях образовывать земельный участок без внесения изменений в проект межевания территории при комплексном освоении территории. Андрей Максимов ознакомил присутствующих с результатами рассмотрения проекта приказа Минстроя России, вносящего изменения в Типовые условия контрактов на выполнение работ по строительству (реконструкции) объекта капитального строительства и информационной карты типовых условий контракта.

В завершение заседания Алексей Белоусов подвел итоги работы Экспертного совета в I полугодии 2021 года. В указанный период рассмотрено более 20 проектов, утверждено 17 заключений. Позиция Экспертного совета и предложения по доработке законопроектов, направляемые в федеральные органы исполнительной власти и профильные Комитеты Государственной Думы, в отдельных случаях были учтены при принятии федеральных законов, часть предложений и замечаний находится на рассмотрении. По итогам доклада председателя Экспертного совета, за высокие показатели личной эффективности отдельные эксперты были награждены наградами Национального объединения строителей.

Очередное заседание Экспертного совета НОСТРОЙ запланировано к проведению 20 августа 2021 года.