Летающие автомобили, телепортация и «вечные» батарейки: о каких изобретениях мечтают дети сотрудников ОЭЗ «Технополис Москва»

Идеи изобретений неисчерпаемы – об этом свидетельствуют результаты проведенного накануне Дня детских изобретений опроса, который организовала управляющая компания ОЭЗ столицы среди детей сотрудников предприятий и учащихся МГОК, расположенных на ее территории. 

Детей, чьи родители работают в инновационной среде, спросили, каких изобретений не хватает человечеству. Среди ответов немало креативных предложений, некоторые из которых уже сегодня заслуживают внимание инноваторов.

Самые фантастические идеи касаются давней мечты человечества – машине времени. Заглянуть в прошлое и будущее людям по-прежнему интересно, а в современной реальности неплохо было бы, по их мнению, обзавестись плащом-невидимкой. 

Все, что связано с перемещением не только во времени, но и в пространстве также будоражит детское воображение. Опрошенные мечтают о телепортации, быстрых космических кораблях и летающих автомобилях. Суперкомпактный электротранспорт тоже не помешает, особенно если для его управления будут не нужны права, а вот искусственный интеллект, они убеждены: срочно нужно взять под контроль!

Энергия, вечный двигатель – вот классическая загадка для ученых. Учащиеся Московского государственного колледжа, базовая кафедра которого расположена на территории особой экономической зоны «Технополис Москва», мечтают о «вечных» батарейках и аккумуляторах, которые не разряжаются, а также считают, что нужны более совершенные солнечные панели.

По мнению опрошенных, будет расти востребованность криотехнологий, когда можно заморозить человека сегодня и разморозить в будущем. 

«Только представьте: учёный придумал гениальную идею, но в его времени нет возможностей ее реализовать. Он замораживается до тех пор, когда появятся нужные инструменты, а потом размораживается и создает то, что хотел», — рассуждает один из участников опроса.

Юные респонденты также считают, что человечеству нужны новые «чудеса медицины» — идеальное протезирование, лекарства от неизлечимых болезней, эффективное средство против коронавируса, сенсор общения глухонемых. 

Среди предложений немало тех, которые облегчают быт человека. Например, мусорные ведра, которые уже первично перерабатывают мусор во вторичное сырье, приложения, предупреждающие о приближении опасного животного, роботы для детской площадки и выгуливания собак.

Возможно, в будущем кто-то участников опроса станет изобретателем или сделает научное открытие, которое перевернет наше представление о мире. 

Подписывайтесь на ОЭЗ «Технополис Москва» в социальных сетях, следите за главными новостями ОЭЗ в telegram-канале и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей еженедельной рассылке.

Другие пресс-релизы