ABRD109-6,03%CNY Бирж.11,401+2,07%IMOEX2 212,23-1,99%RTSI921,4-1,99%RGBI113,07-1,07%RGBITR751,45-1,01%

«Норникель» оспорит решение суда об изъятии Норильской железной дороги

Арбитражный суд Красноярского края решением от 8 апреля 2022 г. истребовал у ПАО «ГМК «Норильский никель» 11 объектов Норильской железной дороги (далее — НЖД).

По мнению компании, это решение является незаконным и необоснованным, поскольку в 1994 г. НЖД была включена в План приватизации как неотъемлемая часть единого хозяйственного и имущественного комплекса государственного концерна «Норильский никель». Исторически железная дорога строилась и эксплуатировалась как технологическая; статус НЖД как технологической неоднократно подтверждался профильными экспертными организациями и компетентными государственными органами. Кроме того, законодательные ограничения на приватизацию не применялись в отношении НЖД в силу прямого указания законодательных актов, а исковое заявление было подано уже по истечении срока исковой давности.

На этом основании «Норникель» планирует подать апелляцию и оспорить решение суда первой инстанции.

Другие пресс-релизы