Игорь Сечин: Белый дом, исчерпав санкционный ресурс в отношении Ирана, Венесуэлы и России, может добраться и до субъектов рынка в самих США.

Реакцию Белого дома на рыночное поведение американских компаний ярко демонстрирует обращение г-на Байдена в адрес американских нефтегазовых компаний, считает глава «Роснефти» Игорь Сечин. При этом он не исключил, что исчерпав санкционный ресурс в отношении Ирана, Венесуэлы и России, Администрация может добраться и до субъектов рынка в самих США

В своем письме президент США указал, что по его мнению нет никаких сомнений в том, что именно Россия и ее Президент Владимир Путин несут главную ответственность за ту ситуацию, в которой оказались американские семьи из-за инфляции в стране и роста цен на энергоносители. При этом нефтеперерабатывающие заводы в США получают самую высокую прибыль в истории. «Моя администрация готова использовать все разумные подходящие инструменты… и чрезвычайные полномочия…для увеличения мощностей»,- привел цитату из письма Байдена глава «Роснефти».

Игорь Сечин отметил, что была опубликована реакция американских добывающих и перерабатывающих компаний на это письмо. Байдену ответила американская ассоциация производителей топлива и нефтехимической продукции и нефтяной институт. Вот некоторые цитаты: «Цены на продукты переработки определяются на мировых рынках…Нефтеперерабатывающие заводы США работают с максимальной нагрузкой…Около половины остановок НПЗ США связаны с переходом на производство возобновляемого топлива…Федеральное агентство исходит из Ваших предвыборных обещаний сделать капиталовложения в традиционные энергетические проекты более дорогостоящими…». И наконец: «Сегодняшняя ситуация не возникла в одночасье и не будет быстро решена…Сегодняшние проблемы в значительной степени являются результатом высоких цен на нефть из-за: 1) дисбаланса спроса и предложения, 2) перераспрделения логистических связей в процессе выхода мира из пандемии, высокого потребительского спроса, а также запрета на российскую продукцию и 3) политичеких решений, принятых на протяжении многих лет…».

«Все это наводит на мысль, что исчерпав санкционный ресурс в отношении Ирана, Венесуэлы и России, Администрация может добраться и до субъектов рынка в самих США»,- сказал Игорь Сечин.

Другие пресс-релизы