В Архангельске пройдет студенческий саммит по экологии Арктики

Международный студенческий саммит по вопросам сохранения и поддержания экологии в Арктике состоится с 27 июня по 1 июля в Архангельске на базе Северного (Арктического) федерального университета имени М.В. Ломоносова. Саммит пройдет в рамках плана основных мероприятий председательства России в Арктическом совете в 2021-2023 гг., оператором которых выступает Фонд Росконгресс.

Целью саммита является привлечение внимания студенческого сообщества к экологическим проблемам Арктики, формирование научно-исследовательских и проектно-аналитических компетенций в области изучения, сохранения экосистем высоких широт и управления биологическим разнообразием. В саммите примут участие более 70 студентов, обучающихся в бакалавриате и магистратуре.

Программа саммита ориентирована на практику и пройдет в формате параллельных тематических площадок, полевых практических занятий, а также проектной работы по экологии, химическому мониторингу, географии и гидрометеорологии. Запланированные в программе саммита лекции будут посвящены традициям и обычаям коренных народов в отношении экосистем, сохранению флоры и фауны высоких широт, водным экосистемам, загрязнению, изменению климата и другим рискам Арктического региона.

Саммит пройдет при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и Министерства Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики. Кроме того, мероприятия состоятся во взаимодействии с площадками в рамках ежегодной арктической экспедиции САФУ — Арктическим плавучим университетом.

Охрана окружающей среды, включая вопросы изменения климата, входит в число приоритетов российского председательства в Арктическом совете в 2021-2023 гг. С учетом быстрого изменения климата в Арктике, что проявляется в том числе в деградации вечной мерзлоты и эмиссии газогидратов, российская сторона рассматривает среди первостепенных задачи по смягчению негативных последствий климатических изменений, повышению адаптации жизнедеятельности и обеспечению устойчивости к его последствиям, сохранению и восстановлению окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, поддержанию здоровья арктических экосистем, включая морскую среду, сохранению биоразнообразия, в частности, мигрирующих видов птиц.

Другие пресс-релизы