При поддержке властей Подмосковья женщины-предприниматели заключили более 20 международных контрактов в этом году

В 2022 году Центр поддержки экспорта Московской области оказал женщинам-предпринимателям Подмосковья более ста услуг. В 26 случаях это привело к заключению экспортных контрактов. Об этом сообщила заместитель председателя правительства – министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Специалисты Центра поддержки экспорта Подмосковья уже более шести лет оказывают различную помощь компаниям, ориентированным на развитие экспортной деятельности.

«К специалистам Центра можно обратиться за самыми разными услугами: от экспертизы экспортного контракта до подбора иностранных партнеров. Особое внимание уделяется работе с женщинам-предпринимателям, ведь порядка половины МСП региона – именно женский бизнес», – отметила зампред.

Кроме того, обратившись в Центр, можно получить помощь в сертификации и лицензировании продукции, маркетинговом исследовании зарубежного рынка, создании и модернизации сайта компании-экспортера, а также размещении ее товаров на международных торговых площадках. Также специалисты Центра помогут принять участие в международной выставке, бизнес-миссии, или же повысить свою осведомленность в части внешнеэкономической деятельности, став участником акселерационной программы «Экспортный форсаж».

Большинство женщин-предпринимателей, обратившихся в Центр и заключивших экспортные контракты, смогли при поддержке специалистов стать участниками международных выставок. Также ряд компаний воспользовались консультациями по ведению внешнеэкономической деятельности, четыре попросили провести экспертизу их экспортных контрактов, а еще одна получила помощь в продвижении аккаунта на электронных торговых площадках в сети Интернет.

Одной из компаний, заключивших экспортный контракт при содействии Центра поддержки экспорта Московской области, стала ООО «Деловой Союз» под руководством Анны Барановой.

«Наша компания входит в число ведущих разработчиков узлов коммерческого учета на российском рынке и хорошо известна российским клиентам, в первую очередь – предприятиям нефтегазовой отрасли. Завоевывать зарубежные рынки мы начали в 2019 году, осуществив первые поставки своей продукции в Казахстан, Киргизию и Узбекистан. В этом году при содействии специалистов Центра поддержки экспорта нами вновь заключен контракт с партнёрами из Узбекистана», – рассказала владелица ООО «Деловой Союз» Анна Баранова. 

Также в перечне продукции, поставленной подмосковными компаниями за границу в рамках подписанных договоренностей, деликатесы из рыбы, кондитерские изделия и другие продукты питания, напитки, косметика и бытовая химия, упаковка для пищевых продуктов и бумажные изделия, санитарно-техническое оборудование и многое другое.

Другие пресс-релизы