Корректировка бюджета единогласно принята на сессии Законодательного Собрания края

На сессии краевого парламента принят закон о внесении изменений в региональный бюджет.

Перед депутатами выступил заместитель председателя Правительства – министр финансов Владимир Бахарь. Он отметил, что в этом году осенняя корректировка решает две основные задачи. С одной стороны, она учитывает исполнение краевого бюджета за прошедшие восемь месяцев, оценку поступлений до конца года и дополнительные средства из федерального бюджета. С другой стороны, в документе отражены дополнительные расходы на ряд важных направлений, которые стали возможны благодаря росту доходов.

Доходы краевого бюджета в 2022 году увеличены на 48,8 млрд рублей, в том числе налоговые и неналоговые доходы – на 41,5 млрд рублей. Это связано с дополнительными поступлениями по налогу на прибыль, налогу на доходы физических лиц, а также с размещением временно свободных бюджетных средств на банковских депозитах. Кроме того, в корректировке отражены поступления из федерального бюджета в сумме более 7 млрд рублей, в том числе 3 млрд рублей – перераспределение средств Фонда реформирования ЖКХ с 2023 на 2022 год. Это поможет с опережением завершить план переселения граждан из аварийного жилья.

Также за счет средств Федерации более 1,5 млрд рублей пойдут на меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, порядка 1 млрд рублей за три года  –  на создание новых мест в школах, свыше 1 млрд рублей за два года для закупки электротранспорта Красноярску, 474 млн рублей – на обновление дорожной инфраструктуры, 185 млн рублей – на докапитализацию регионального фонда развития промышленности.

Расходы краевого бюджета в 2022 году увеличены на 20 млрд рублей, из них 13,8 млрд рублей – за счет собственных средств.

Приоритетными являются расходы на социальную поддержку граждан, где за счет краевых средств предусмотрено дополнительно 2,3 млрд рублей. Из них более 1,5 млрд рублей выделены по решению Губернатора на выплаты пострадавшим от пожаров, а также 800 млн рублей – на строительство домов для погорельцев. На выплаты семьям с детьми выделено 585 млн рублей, на компенсацию расходов по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан предусмотрено 186 млн рублей.

На повышение размеров оплаты труда отдельным категориям работников бюджетной сферы в рамках исполнения майских указов Президента заложено 2,8 млрд рублей. Увеличение связано с опережающим ростом среднемесячной зарплаты в Красноярском крае.

Важным направлением корректировки стали расходы на развитие инфраструктуры, которые увеличились на 7 млрд рублей в 2022-2024 гг. в рамках перечня строек и объектов.

Так, на первый этап и подготовку территории строительства метротрамвая в Красноярске предусмотрено более 2 млрд рублей из краевого бюджета, из них 814 млн рублей – в 2022 году, на реконструкцию перрона Красноярского аэропорта перераспределено с 2023-го на 2022 год 210 млн рублей.   

В рамках подготовки к 400-летию Красноярска более 2 млрд рублей на 2023-2024 годы планируется выделить на строительство зданий Красноярского хореографического колледжа и «Поздеев Центра» в краевом центре.

Дополнительные 2,4 млрд рублей пойдут в отрасль здравоохранения, в том числе на финансирование Территориальной программы обязательного медицинского страхования, льготное лекарственное обеспечение, санавиацию и оснащение медицинских учреждений.

На финансовую поддержку территорий края предусмотрен миллиард рублей.

В ходе работы над корректировкой бюджета Правительство края подготовило и внесло поправку в законопроект. Поправка уточняет параметры расходов краевого бюджета в 2022 году за счет собственных средств на 1,2 млрд рублей. Из этой суммы миллиард направят на увеличение резервного фонда Правительства края. Это позволит при необходимости оперативно выделить средства на поддержку жителей края, в том числе участвующих в специальной военной операции.

С учетом поправки в 2022 году параметры краевого бюджета следующие: доходы – 359,4 млрд рублей, расходы – 388,2 млрд рублей. Плановый дефицит сокращается почти в два раза. Источником его финансирования являются остатки средств на начало года. 

Другие пресс-релизы