VTBR57,825+2,64%CNY Бирж.11,545-0,47%IMOEX2 136,11+2,76%RTSI857,49+2,86%RGBI112,73+0,6%RGBITR755,61+0,61%

«Финам» подал заявку на разблокировку активов клиентов

«Финам» направил единые заявки на разблокировку активов клиентов в министерства финансов Бельгии и Люксембурга. В случае положительного решения европейских властей инвесторы получат возможность распоряжаться ценными бумагами, которые хранятся в депозитариях Euroclear и Clearstream.

В поданных в вышеуказанные страны ЕС документах учтены все заблокированные активы клиентов, в том числе фонды FinEX. Список ценных бумаг, предъявляемых к разблокировке, был составлен 14 ноября 2022 года. «Финам» будет ожидать решения по заявкам и продолжит информировать о развитии ситуации.

Ранее европейские регуляторы разрешили разблокировать замороженные активы НРД в Clearstream и Euroclear. Вместе с тем процедура разблокировки и перевода активов пока не до конца ясна. В ближайшие дни «Финам» рассчитывает получить разъяснения от НРД, чтобы предоставить больше информации клиентам.