Группа «Ситиматик» запатентовала технологию отпугивания стайных птиц с полигонов

Группа «Ситиматик» получила патент на технологию биорепеллентации, применяемую на объектах обращения твердых коммунальных отходов. Технология предполагает отпугивание стайных птиц (чаек, ворон) с помощью специально обученных хищных пернатых – биорепеллентов.

Биорепеллентация на полигонах обращения с ТКО была впервые в России применена Группой «Ситиматик» в Республике Чувашии в 2018 году, где показала отличные результаты: количество чаек и ворон, привыкших кормиться остатками пищи, уменьшилось на 80%. Эффективность технологии обусловлена врожденным страхом, который стайные птицы испытывают перед хищниками, а также тем, что, в отличие от различных технических методов отпугивания, биорепеллентация не вызывает привыкания.

С внедрением технологии на объектах «Ситиматик» была создана орнитологическая служба, специалисты которой ежедневно, вместе со специально обученными биорепеллентами, патрулируют территорию. Сегодня биорепеллентация, помимо, Чувашии применяется и в других регионах присутствия Группы – в Саратовской, Мурманской, Нижегородской и Челябинской областях. На объектах «Ситиматик» несут службу более 10 птиц, среди которых ястребы-тетеревятники, канюки и соколы-балобаны.

«Биорепеллентация – одно из ключевых направлений в рамках устойчивого развития Группы «Ситиматик». Наши птицы-биорепелленты – полноценные сотрудники полигонов, которые без подобной полезной нагрузки просто не выжили бы. Многие из них были найдены травмированными в условиях дикой природы и затем выхожены специалистами в питомниках. Биорепеллентация обладает двойным эффектом: она дает второй шанс хищным птицам и улучшает качество полигонов», – отметил генеральный директор АО «Ситиматик» Алексей Колдунов.

Ранее биорепеллентация, применяемая «Ситиматик», была отмечена специальным призом всероссийской «Зеленой премии» в сфере защиты окружающей среды и правильного обращения с отходами, учрежденной Российским экологическим оператором.

Другие пресс-релизы