Агрохолдинг «СТЕПЬ» участвует в программе АСИ по климатической адаптации регионов

На базе Агентства стратегических инициатив (АСИ) прошел финальный этап всероссийской программы «Адаптация регионов России к изменениям климата». Она была разработана для субъектов РФ, желающих определить конкретные планы в этом направлении. Агрохолдинг «СТЕПЬ» стал одним из самых активных представителей Ростовской области. В состав проектной группы вошла руководитель службы устойчивого развития Агрохолдинга «СТЕПЬ» Евгения Ковалева.

Экологическая инициатива Агрохолдинга стала одной из важнейших составляющих региональной ESG-программы, которую представляла делегация Ростовской области. «СТЕПЬ» представила частный проект по созданию защитных лесополос. В этом году на площади чуть более 100 га компания высадила 250 тыс. молодых деревьев акации и кустарников боярышника. В следующем году планируется высадка еще около 50 тыс. деревьев. Леса препятствуют разрушению почв и служат заслонами от пыльных бурь, а также помогают удерживать влагу в земле, что повышает плодородие.

Федеральная программа АСИ проходила в несколько этапов в течение трех месяцев. Цель – сформировать на уровне регионов команды профессионалов и разработать прикладной ESG-проект для каждого из них. В этом регионалам помогали федеральные эксперты от науки, государства и профсообществ. По итогам отбора в финал вошли группы, представляющие 34 субъекта РФ, у каждой из которых был индивидуальный кейс. Ростовская область презентовала концепцию, которая включает несколько экологических проектов, а также идею создания регионального Центра климатических адаптаций и устойчивого развития. 

Осенью этого года президент России Владимир Путин предложил губернаторам утвердить в своих регионах планы по адаптации к изменениям климата, включающие меры защиты от природных пожаров, наводнений и других катаклизмов. Доклад президенту по этому вопросу ожидается до 31 декабря.

Генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ» Андрей Недужко:

«Тема устойчивого развития особенна актуальна в сфере сельского хозяйства. Агрохолдинг «СТЕПЬ» активно формирует эту повестку как внутри компании, так и во взаимодействии с партнерами. Мы не только внедряем новые стандарты в собственных производственных процессах. Агрохолдинг принимает участие в различных масштабных проектах на региональном уровне, чтобы способствовать формированию новых глобальных подходов в вопросах экологии и климата».

Другие пресс-релизы