В Югре подвели итоги работы Школы социального предпринимательства

В ХМАО-Югре завершил работу 13 поток Школы социального предпринимательства, которая создана при поддержке Фонда «Наше будущее». В финале выпускники представили экспертам 139 бизнес-проектов. Обучение проходило на 15 площадках в очном и онлайн-форматах.

Напомним, что ХМАО-Югра занимает лидирующие позиции в области развития социального бизнеса. На данный момент в Реестр СП входит 355 субъектов.

На второй поток 2023 года поступило более 550 заявок. В течение трёх месяцев 265 участников при поддержке экспертов оформили идеи в готовый бизнес-продукт, узнали об основах предпринимательской деятельности, тонкостях ведения бухгалтерии, особенностях налогового законодательства, формировании маркетинговой стратегии.

Слушатели работали на 11 очных площадках в Ханты-Мансийске, Нягани, Нижневартовске и двух в Сургуте, Нефтеюганске, Когалыме, Югорске. Две группы обучались онлайн.

Среди проектов, которые презентовали выпускники: развивающие клубы для детей и взрослых, частная музыкальная школа и пансионат по уходу за пожилыми и тяжело больными людьми, частные музеи, творческие мастерские, театральные студии, клубы фитнеса, спорта, танцев, услуги по оказанию психологической помощи молодым парам.

Школу социального предпринимательства в регионе организует Фонд поддержки предпринимательства Югры «Мой Бизнес» при поддержке Фонда «Наше будущее».

Инициативу реализуют с 2013 года. За это время состоялось 13 выпусков. В текущем году программу скорректировали с учётом изменений в экономике и законодательстве.

Новый поток планируют набирать в 2024 году.

Другие пресс-релизы