Восточно-Арктическая Нефтегазовая Корпорация прокомментировала заявления общественников о ходе СПГ-газификации Читы

11 января 2024 года на сайте сетевого издания ZAB.TV было опубликовано интервью с заголовком «Главные претензии к великой газификации Читы», в основу которого легло обращение представителей инициативной группы регионального общественного движения. 

В этой связи считаем необходимым дать следующие пояснения:

- Заявление инициативной группы об обнародовании технических и правовых несоответствий заключенного концессионного соглашения не состоятельно. Концессионное соглашение между концедентом в лице Администрации городского округа «Город Чита» и концессионером в лице ООО «АврораГАЗ» (входит в Группу компаний Восточно-Арктической Нефтегазовой Корпорации) заключено в полном соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.2005 № 115-ФЗ «О концессионных соглашениях». При подаче предложения о заключении соглашения концессионер предоставил все необходимые документы, подтверждающие свое соответствие требованиям Закона.

- Заявления инициативной группы об отсутствии правовых оснований для перечисления в адрес концессионера сумм капитального гранта не состоятельны. Все финансовые операции осуществлены в рамках положений заключенного концессионного соглашения. Концессионное соглашение является публичным документом. Его основные положения находятся в открытом доступе на сайте Администрации городского округа «Город Чита». Проведение проектно-изыскательских и строительно-монтажных работ проводится строго в соответствии с графиком, сформированным совместно с Правительством Забайкальского края и согласованным с проектным офисом федерального проекта «Чистый воздух». 

- Требования инициативной группы об обнародовании приложений концессионного соглашения не состоятельны. Концессионным соглашением предусмотрено, что его Стороны обязуются сохранять в тайне все коммерческие, финансовые и технические данные и (или) информацию, полученные ими при заключении Соглашения и в рамках его исполнения, а также обязуются не раскрывать и не использовать такие данные и (или) информацию в целях, не связанных с исполнением Соглашения. Не является конфиденциальной и может быть раскрыта любой из Сторон только информация о факте заключения Соглашения, наименовании Сторон, а также предмете Соглашения. 

- Заявления об указанных в концессионном соглашении некорректных объемах сжиженного природного газа (далее по тексту – СПГ) и хранилища системы приема, хранения и регазификации газа (далее по тексту – СПХР) и их не соответствии необходимым объемам не состоятельны. Указанный в концессионном соглашении объем СПГ рассчитан концедентом в лице Администрации городского округа «Город Чита». Упомянутые в тексте обращения 400 куб. м СПГ – это объем хранилища 1 этапа СПХР. 

-  Заявления о некорректности текста договора о монтаже внутридомового газового оборудования с точки зрения роли концессионера не состоятельны. В соответствии с условиями заключенного концессионного соглашения в обязанности концессионера входит проектирование и строительство СПХР и 534 км городских газораспределительных сетей.  В связи с этим концессионер не вправе давать комментарии. Дополнительно информируем, что в адрес концессионера не поступало информации об указанном в обращении несоответствии параметров теплопроводности подключаемых домовладений. Такой информацией концессионер не располагает.  

- Заявления о нецелевом использовании перечисленных концедентом в адрес концессионера денежных средств не состоятельны. В соответствии с заключенным концессионным соглашением предусмотрено финансирование на проектирование и строительство СПХР и газопроводов высокого давления (свыше 0,005 мегапаскаля до 0,6 мегапаскалявключительно) и низкого давления (менее 0,005 мегапаскаля).

- Заявления о низком качестве выполняемых работ не состоятельны. Все технические работы, связанные с прокладкой газораспределительных сетей, выполняются в строгом соответствии с ГОСТами и СНИПами.

- Заявления об отсутствии частных инвестиций со стороны концессионера не состоятельны. В рамках исполнения концессионного соглашения использованы собственные средства в размере 46 695 765 руб., которые были направлены на оплату проектных работ, СПХР, страхование ответственности концессионера, аренду земельного участка, технологическое присоединение к временным электрическим сетям. Выполнено и принято работ на сумму 42 088 780 руб. 

- Заявления об отсутствии технического надзора не состоятельны. Технический надзор осуществляется в соответствии с действующими нормативами. 

- Заявления об отсутствии источника СПГ для реализации проекта газификации не состоятельны. Одним из источников СПГ станет первая очередь малотоннажного завода на территории ТОР «Надеждинская» в г. Владивостоке общей мощностью 40 тыс. тонн в год. 

- Заявления о невыполнении концессионером обязательств по строительству СПХР не состоятельны. Изначально для проектирования и строительства СПХР концессионеру был предоставлен земельный участок в районе Большого острова в Чите. В ходе предпроектных работ на выделенном участке были обнаружены постройки, информация о которых отсутствовала в публичной кадастровой карте. Постройки принадлежали частным лицам на правах собственности. С учетом обстоятельств было принято решение о замене земельного участка, который был предоставлен концессионеру в районе озера Кенон только через два месяца. В результате, изменение местонахождения участка СПХР отразилось на увеличении общих данных по гидравлике как всей сети, так и ее отдельных участков. На 20% были увеличены диаметры и протяженность газовых сетей. Концессионер был также вынужден ускорить работы по проектированию и СМР, чтобы данное обстоятельство не сказалось на графике работ.  На сегодняшний день на новом земельном участке проведены изыскания, разработан генеральный план, ведется проектирование. Соответствующая информация в открытом доступе размещена на сайте компании и предоставлена в средства массовой информации. 

В связи с отсутствием на сегодняшний день возможности сетевой газификации Забайкальского края, использование СПГ для отопления жилых помещений становится оптимальным вариантом. А в целях существенного улучшения экологической обстановки и снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух регион был включен в реализацию Федерального проекта «Чистый воздух».

Реализация проекта находится на особом контроле у Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации. Регулярно проводятся заседания федерального штаба под председательством первого заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Цыганова К.В. при участии Правительства Забайкальского края и проектного офиса национального проекта «Чистый воздух».  

Другие пресс-релизы