По инициативе Фонда «Наше будущее» разработают новый образовательный профстандарт

Совет Федерации поддержал инициативу Фонда «Наше будущее» и поручил Минэкономразвития, Минобрнауки и Минтруда РФ рассмотреть возможность разработки профессионального и образовательного стандарт «Специалист по управлению проектами социального воздействия, мониторингу, контролю и оценке социальных эффектов деятельности предприятий». Решение приняли по итогам экспертного доклада на заседании Совета Федерации РФ «Системные изменения в социальной сфере: социальный эффект и перспективы» 23 ноября 2023 года.

Фонд «Наше будущее» на протяжении 16 лет развивает направление социального предпринимательства в России. При его прямом участии были определены критерии и разработан закон о социальном предпринимательстве, который вступил в силу в 2019 году. К настоящему времени в Реестр социальных предприятий уже вошло более 10 900 субъектов.

Отрасль вышла на тот уровень, когда необходимо выработать единую систему оценки экономических и социальных результатов её работы. Эксперты Фонда выработали удобный метод оценки социального воздействия деятельности социального предприятия на жизнь конкретного человека или группы людей, который представили участникам Совета по развитию социальных инноваций субъектов РФ при Совете Федерации ФС РФ.

Следующий важный этап для укрепления и расширения сферы социального предпринимательства – разработка и внедрение образовательного и профессионального стандарта. Это поможет подготовить специалистов, которые будут управлять проектами социального воздействия, проводить мониторинг, контроль и оценку социальных эффектов деятельности предприятий.

Такое нововведение – внедрение новой специальности в программы образовательных учреждений – полностью отвечает запросу государства на поддержку социальной сферы.

«Социальное предпринимательство – настоящий драйвер развития экономики, который на первое место выводит человекоцентричность. Этот сектор объединяет коммерческие и некоммерческие организации. Фонд сотрудничает с вузами, вместе с которыми участвуют в обучении студентов и магистрантов методам исследования социального эффекта. Но также необходимо обучить представителей муниципалитетов и самих предпринимателей этим методам. Для последних нами разработан подход, в рамках которого можно оценить социальную, предпринимательскую и управленческую зрелость социального предприятия через ответы на вопросы онлайн-анкеты. Все исследования и наработки Фонда мы использовали для разработки профстандарта по подготовке специалистов», – рассказала Наталия Зверева, директор Фонда «Наше будущее».

По решению Совета Федерации наработки Фонда по оценке социального воздействия передали в Минэкономразвития РФ, чтобы обеспечить мониторинг эффективности мер поддержки социальных предпринимателей. Также эксперты Фонда окажут методологическую, научную и информационную поддержку при разработки нового образовательного и профстандарта. Напомним, что его начали готовить в 2022 году, после подписания соглашение о сотрудничестве с Советом по профессиональным квалификациям в сфере управления и права. Первую презентацию нового стандарта Фонд провёл на заседании рабочей группы по социальному предпринимательству комиссии Госсовета РФ в ноябре 2023 года. В начале 2024 года состоятся общественные слушания, на которых профстандарт представят экспертному сообществу.

Другие пресс-релизы