Агрохолдинг «СТЕПЬ» увеличил площади под свой сорт пшеницы

Агрохолдинг «СТЕПЬ» в сезоне 2023-2024 года в три раза увеличил площади сева под озимую пшеницу собственной селекции «Система». В ходе сева общая площадь посевов, отведенных под новый сорт, составила почти 10% от общего объёма пахотных земель Агрохолдинга. Решение было принято по итогам анализа урожайности и качественных характеристик. 

Мониторинг посевов показал, что новый сорт удовлетворительно перенес зиму, у посевов хорошая всхожесть. «Система» подтвердила свою устойчивость к болезням и сложным погодным условиям, в частности зимним осадкам, а также засухе и полеганию.

Урожайность нового сорта пшеницы выше средних показателей других сортов озимой пшеницы, используемых Агрохолдингом «СТЕПЬ». Результаты «Системы» почти на 9 ц/га превосходят конкурентов, а в некоторых хозяйствах ростовского кластера – на 14 ц/га.

Озимая пшеница «Система» – это селекционный проект Агрохолдинга «СТЕПЬ» и «Щёлково Агрохим», одного из лидирующих российских производителей средств защиты растений, агрохимикатов и семян. Подавляющая часть урожая во всех регионах высевания соответствует третьему классу, который ценится на внешнем и внутреннем рынках.

Андрей Недужко, генеральный директор Агрохолдинга «СТЕПЬ»:

«Селекция российских культур – одна из важных задач сельского хозяйства. Отечественные сорта ориентированы на местные природно-климатические условия, устойчивы к локальным заболеваниям и другим рискам. Работа в этом направлении является основой продовольственной безопасности страны».

Другие пресс-релизы