Новые разработки, сити-ферма и ТИМЛаб: Валентина Матвиенко посетила СФУ

Председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко совместно с Губернатором Красноярского края Михаилом Котюковым посетила один из ведущих вузов страны – Сибирский федеральный университет. Спикер верхней палаты парламента осмотрела ряд институтов, входящих в состав СФУ, а также спортивные объекты, построенные к Всемирной зимней Универсиаде – 2019.

В частности, новые образовательные форматы и технологии, которые используются в подготовке кадров по большинству направлений и специальностей нефтегазового профиля, были представлены делегации в Институте нефти и газа.

Валентина Матвиенко зашла в один из учебных классов и пообщалась со студентами. Студенты в институте активно занимаются исследовательской работой для топливно-энергетического комплекса. Программы обучения составлены в тесном взаимодействии с ведущими предприятиями отрасли. Такой подход позволяет готовить практико-ориентированных студентов с первого курса.

В Институте нефти и газа гостям представили экспозицию с наиболее значимыми научно-исследовательскими и опытно-конструкторскими разработками, которые реализуются в интересах индустриальных партнеров.

Валентина Матвиенко подчеркнула, что необходимо сделать упор на практическое применение представленных образцов в тех отраслях промышленности, которые характерны для России. «Продумывайте все шаги наперед. Чтобы в следующий раз, когда я приеду, вы могли рассказать, что вот это уже внедрено, это производится на таком-то заводе, еще получили такие-то заказы. Это вполне реально сделать с учетом нашего огромного интеллектуального потенциала и теми возможностями, которыми располагает этот потрясающий специализированный институт».

В Институте гастрономии спикер верхней палаты парламента и глава региона посетили учебные классы, ознакомились с оборудованием и оснащением учебного центра. Представителям делегации рассказали об опыте подготовки специалистов индустрии питания и гостеприимства. В лаборатории сити-фарминга гостям показали, как в городских условиях выращивается агропродукция самого высокого качества для нужд ресторанного бизнеса.

В Инженерно-строительном институте Валентина Матвиенко ознакомилась с принципами работы лаборатории технологий информационного моделирования (ТИМЛаб). Пространство ТИМЛаб оснащено современным оборудованием, приобретенным по программе стратегического академического лидерства «Приоритет 2030», инициированной Минобрнауки России в рамках нацпроекта «Наука и университеты», а также отечественным программным обеспечением. На базе лаборатории студенты и аспиранты могут участвовать в проектах наравне со старшими и более опытными коллегами.

Другие пресс-релизы