Валентина Матвиенко и Михаил Котюков обсудили перспективы социально-экономического развития края

Вопросы социально-экономического развития Красноярского края стали главной темой рабочей встречи председателя Совета Федерации России Валентины Матвиенко и Губернатора Михаила Котюкова.

Глава региона отметил, что экономика края адаптировалась к новым условиям и по большинству социально-экономических показателей регион чувствует себя уверенно. Сохраняется стабильная ситуация на рынке труда, по предварительным данным, реальный рост заработной платы составил 6,4%. Край сохраняет лидирующие позиции среди регионов по объему строительных работ. За прошлый год объем жилищного строительства увеличился на 16,8%. По уровню доходов бюджетной системы край занимает лидирующие позиции среди регионов России (седьмое место в стране). Основой развития экономики являются инвестиции. Здесь хорошая динамика. Сегодня в крае реализуется порядка 200 инвестпроектов. Самые крупные проекты реализуются в северных территориях.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «По сравнению с прошлым годом в крае произошел прирост инвестиций на 13 %. Здесь важно отметить, что, несмотря на все ограничения и изменения внешних экономических условий, по нашим крупнейшим проектам инвесторы от своих планов не отказались. До 2030 года будет создано 130 тысяч новых рабочих мест, и вопрос кадрового обеспечения на сегодня ключевой для нас. Важным является социальное партнерство государства и бизнеса, чтобы в центре внимания были интересы людей, которые будут жить и работать на этих производствах и предприятиях. Это волнующие жителей вопросы развития социальной сферы, образования, здравоохранения, транспортной системы, наведения порядка с воздухом, изменения городской среды. Мы сейчас готовим программу, которая позволит развивать наши опорные населенные пункты. На федеральном уровне было принято решение об опорных пунктах Арктической зоны, куда попали Норильск, Дудинка, Диксон и Игарка. Мы уделяем особое внимание постановлению Совета Федерации о социально-экономическом развитии края и отдельному постановлению по Норильску. Держим на контроле исполнение этих мероприятий».

Валентина Матвиенко, Председатель Совета Федерации РФ: «Вы как глава региона погрузились во всю проблематику и понимаете, как надо решать проблемы, как надо развивать край. Это и вопросы экологии, и транспортного обеспечения, и школьного образования, и медицины. Думаю, что это хорошая возможность по итогам рабочего визита делегации Совета Федерации наметить общие меры поддержки для ускоренного развития Красноярского края. Тем более, что уже идет активная подготовка к 400-летию города Красноярска, времени осталось не так много, но нужно максимально сделать для того, чтобы город достойно встретил эту дату, а главное, чтобы жители Красноярска почувствовали те изменения, которые намечены. Уверена, что будет выполнено поручение Президента по газификации к 2028 году, и мы будем держать этот вопрос на контроле. Газификация – это улучшение экологии, это возможность модернизации промышленных производств, внедрение строгих экологических стандартов и это иные условия жизни и для людей. Мне кажется, что и Вы и новая команда, которая пришла вместе с Вами, способны решать эти задачи, и оправдать ожидания граждан. Очень важно повысить требовательность и к собственникам промышленных предприятий – ТЭЦ и других, чтобы они понимали тоже свою ответственность за чистый воздух в Красноярске, за социальную сферу и многое другое».

Другие пресс-релизы