Надой молока в Агрохолдинге «СТЕПЬ» достиг 180 тыс. тонн в год

Валовой надой на молочно-товарных комплексах Агрохолдинга «СТЕПЬ» по итогам 2023 года составил 180 тыс. тонн товарного молока. Этот показатель на 20% больше валового надоя по итогам 2022 года. Общее поголовье Агрохолдинга «СТЕПЬ» на конец прошлого года составляло более 38 тыс. голов крупного рогатого скота.

Новый рекорд по надою достигнут благодаря эффективному менеджменту и активному применению цифровых технологий. Например, цифровая система управления стадом позволяет в режиме реального времени контролировать состояние и продуктивность коров, а также качество продукции.

Кроме того, компания занимается племенной работой и создает собственное маточное племенное ядро. Также немаловажным фактором увеличения надоев является создание комфортного микроклимата на молочных комплексах, создание уникальной рецептуры кормов животных и грамотная организация ухода за коровами.

В 2023 году Агрохолдинг занял 4 строчку в рейтинге 30 крупнейших производителей молока в России. «СТЕПЬ» ежегодно признается лидером по продуктивности коров и возглавляет рейтинг эффективности молочных хозяйств России по версии экспертов «Союзмолоко», MilkNews и Streda Consulting.

Исполнительный директор по животноводству Агрохолдинга «СТЕПЬ» Александр Черечеча:

«Молочное животноводство – одно из ключевых направлений бизнеса не только для нашей компании, это – отрасль приоритетного развития для страны, к которой приковано внимание Минсельхоза РФ. Агрохолдинг «СТЕПЬ» планирует наращивать объем инвестиций, развивать существующие молочные комплексы, а также реализовывать новые проекты. Существенным стимулом к развитию даже для крупных и эффективных производителей остается господдержка. Сохранять высокие показатели производства, а также ставить новые рекорды без поддержки со стороны государства невозможно».

Другие пресс-релизы