Михаил Котюков посетил два новых ФАПа в Сухобузимском районе

В селе Хлоптуново и деревне Малиновка Сухобузимского района открылись два новых фельдшерско-акушерских пункта. Объекты построены с опережением сроков в рамках национального проекта «Здравоохранение». Губернатор Красноярского края Михаил Котюков проверил, насколько комфортные условия оказания медицинской помощи созданы в этих населенных пунктах.

Оба объекта построены и полностью оснащены в соответствии со стандартом нацпроекта. Теперь на месте можно проводить измерения уровней глюкозы, холестерина, гемоглобина в крови, снятие ЭКГ, скрининговые исследования жизненной емкости легких и насыщения крови кислородом.

На случай реанимационных мероприятий предусмотрен ИВЛ и дефибриллятор. ФАПы подключены к интернету. С открытием пунктов более 600 жителей Малиновки и Хлоптуново смогут получать первичную медпомощь быстро и в комфортных условиях.

Своими впечатлениями о новых ФАПах с Губернатором поделились медики, которые теперь будут здесь принимать пациентов.

Так, медицинская сестра Джамиля Маммадова работает в ФАПе Малиновки с октября 2022 года. В разговоре с главой региона она отметила, что теперь не только ей будет комфортнее, но и больным – для работы с населением созданы отличные условия.

Заведующая ФАПом в Хлоптуново Кристина Баева рассказала, что благодаря поддержке государства в районах создаются прекрасные условия не только для работы, но и жизни медиков и медработников. Об этом Кристина знает не понаслышке. В феврале 2023 года она как молодой специалист получила субсидию на строительство дома, возведение которого уже началось, а не так давно семья как многодетная – Кристина с мужем воспитывает четверых детей – получила еще и земельный участок.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «Построенные пункты, конечно, повысят качество медицинской помощи для жителей Сухобузимского района. Они оснащены по самым современным стандартам и требованиям. Убедился, что заведующие этими ФАПами – специалисты, которые имеют необходимое медицинское образование, квалификации и точно смогут оказать жителям необходимую медицинскую помощь. Ну а если уже будут необходимы более серьезные обследования, конечно, дальше уже будет включаться районная больница».

Глава региона подчеркнул, что оба ФАПа возведены значительно раньше, чем запланировано, а опережающие темпы развития первичного звена здравоохранения в регионах – поручение Президента и один из приоритетов государства.

Добавим, что в рамках нацпроекта «Здравоохранение» в Сухобузимском районе с 2019 года введено в эксплуатацию 12 ФАПов. В 2025 году для Сухобузимской районной больницы будет построен еще один ФАП в деревне Шошкино.

Всего в крае с 2019 по нацпроекту «Здравоохранение» возведен 141 ФАП. В 2024 году в планах ввести в эксплуатацию 51 ФАП (по 40 объектам работы уже завершены). В 2025-м в регионе будет построено 35 ФАПов.

Другие пресс-релизы