Михаил Котюков: У движения «Абилимпикс» большое будущее

Сегодня Губернатор Красноярского края Михаил Котюков дал старт VIII региональному отборочному этапу национального чемпионата профессионального мастерства среди людей с инвалидностью «Абилимпикс».

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «В прошлом году в Москве по итогам финала национального чемпионата команда края заняла четвертое место в общем рейтинге из 89 регионов России. Это отличный результат, но цифры – не самое важное. Главное, что в этих состязаниях мы проявляем сплоченность, командный дух, мы объединяемся и вместе преодолеваем трудности. И независимо от того, как пройдет чемпионат в этом году, каковы будут результаты отборов, семья «Абилимпикс» точно выиграет и станет еще крепче. Не сомневаюсь, что у движения большое будущее: чем больше ребят будет становиться его частью, тем больше будет историй успеха, а мы точно найдем возможность поддержать каждую хорошую добрую инициативу. Рад, что благодаря «Абилимпиксу» многие его участники получили возможность реализовать себя в бизнесе и сейчас успешно занимаются своим делом. Вы своим примером показываете, что нет ничего невозможного».

С 20 по 22 марта более тысячи человек – школьники, студенты и начинающие специалисты – будут показывать свое мастерство в 73 компетенциях: столярное дело, адаптивная физкультура, ремонт обуви, графический дизайн, кулинарное дело и т.д. В этом году в список компетенций регионального этапа чемпионата Красноярского края включены и новые направления: «Сетевое и системное администрирование», «Мастер по обработке цифровой информации», «Ногтевой сервис», Лоскутное шитье», «Декоративные штукатурные работы», «Графический дизайн», «Полиграфическое дело», «Оператор беспилотного летательного аппарата», «Экономика и бухгалтерский учет», «Учитель начальных классов», «Инженерный дизайн CAD (САПР). Соревнования будут проходить на базе техникумов и колледжей Красноярска, Лесосибирска, Минусинска, Канска и Ачинска.

Кроме соревнований по профессиональному мастерству для участников предусмотрены мастер-классы, семинары, тренинги по развитию предпринимательских навыков и самозанятости, ярмарка вакансий, спортивные мероприятия, встречи с успешными людьми из числа лиц с инвалидностью и особыми потребностями и профориентационные мероприятия. В частности, в день открытия чемпионата состоялся Фестиваль инклюзивного образования. Вместе с многочисленными посетителями глава региона ознакомился с успешными практиками социальной адаптации людей с особыми потребностями через их профессиональную самореализацию на всех этапах образовательного пути.

Победители и призеры регионального этапа «Абилимпикса» пройдут стажировку на предприятиях и площадках индустриальных партнеров. За время стажировки участники приобретут уникальный опыт и возможность зарекомендовать себя для дальнейшего трудоустройства на предприятиях партнеров.

Отметим, что победители регионального этапа примут участие в финале Национального чемпионата «Абилимпикс», который состоится в Москве в октябре 2024 года. Победителей и призеров Национального чемпионата наградят сертификатами на право получения дополнительного образования или приобретения специализированных технических средств реабилитации.

Для справки

Проект президентской платформы «Россия – страна возможностей» «Абилимпикс» проходит в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и соответствует задачам национального проекта «Образование».

Он направлен на социальную интеграцию людей с ограниченными возможностями здоровья. В этом году движению «Абилимпикс» в России исполняется десять лет. За эти годы оно стало крупнейшим в области развития профессиональных навыков среди людей с инвалидностью и ОВЗ.

Другие пресс-релизы