Шесть семей из Красноярского края вышли в финал конкурса «Это у нас семейное»

Шесть семей из Красноярского края вошли в число победителей окружного полуфинала конкурса «Это у нас семейное» президентской платформы «Россия – страна возможностей». Всего в полуфинале победили 34 команды, летом они приедут в Москву, чтобы побороться за главные призы с финалистами из других федеральных округов.

«На окружном полуфинале в Сибири собрались 185 дружных, сплоченных команд. Победу по итогам оценочных мероприятий одержали 34 семьи из девяти регионов Сибирского федерального округа. Все участники для нас уже победители – они любят и уважают друг друга, стараются помочь, заботятся о старших и прислушиваются к младшим членам семьи. Каждая команда за эти три дня обрела новых друзей и забирает с собой самое ценное – яркие впечатления и мотивацию продолжать изучать дальше свой род, традиции и узнавать еще лучше свою семью», – отметила заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Оксана Ачкасова.

В семейной команде Соболевых, Дидух, Потеряевых из Лесосибирска 10 участников – дедушка Александр, бабушка Любовь, папа Алексей и мама Светлана, внуки Матвей (17), Иван (7) и Мария (5), а также Олеся, Михаил (9) и Илья (7). Папа Алексей является учителем физической культуры. Мама Светлана – медицинская сестра. Их сын Матвей увлекается военно-спортивными играми, полиатлоном и даже получил значок ГТО. Сын Иван тоже увлекается спортом и был участником фестиваля адаптивного спорта. Дедушка Александр – капитан-механик речного пароходства.

«Мы надеялись на победу. Оказаться в финале нам помогла сплоченность, настрой, взаимопомощь. Есть девиз «Один за всех и все за одного» – его мы и придерживались. В городе Лесосбирске нас знают как творческую, дружную, флотскую семью. Пространство любви, понимания и тепла здесь царили три дня. Такие конкурсы дают возможность объединяться не только семьям, которые находятся здесь, но и тем, кто видит этот пример. Действительно Россия – это страна возможностей!» – поделились члены команды Соболевых, Дидух, Потеряевых.

В семейной команде Моисеенко из Сосновоборска 14 участников. Моисеенко – многодетная семья и учительская династия. У мамы Ирины и папы Максима семь детей. В 202о году они победители во Всероссийском конкурсе «Семья года». Максим – учитель физики и математики. Мама Ирина – художник театра, заведующая художественным отделением, преподаватель живописи, имеет благодарственные письма от министра культуры Красноярского края. Бабушка Валентина Николаевна – пенсионер, в прошлом – учитель русского языка и литературы. Многие дети – продолжатели семейной династии учителей.

«Нас объединяют нравственные, духовные, творческие ценности. Когда мы собираемся вместе, а собрать нас всех вместе довольно сложно, семья большая, то вот это чувство общности, духовной сплоченности нас объединяет. Мы всегда нацелены на победу и результат. Больше всего в очных мероприятиях нам запомнились спортивные соревнования. Командные задания на эрудицию мы выполняли очень слаженно, работали на результат, каждый делал свою задачу. Наш девиз «Творим, созидаем, вершим, наш дух непобедим!», – рассказала команда Моисеенко.

Также финалистами стали команды Гопиенко из Ачинска; Васильченко, Истомины из села Бражное Канского района; Сергейкины из Железногорска; Родькины, Печинины из деревни Гуляевки Курагинского района и Абакана.

Всего финалистами стали 185 человек, среди них: 65 детей, 61 родитель, 44 бабушки и дедушки, трое прабабушек и прадедушек, 12 других родственников. В среднем возраст детей составляет 13 лет, родителей – 41 год, бабушек и дедушек, прабабушек и прадедушек – по 64 года. Самому юному победителю пять лет, а самому взрослому – 76.

Победители конкурса были определены по итогам оценочного этапа конкурса, он прошел 30 марта и включал в себя творческие, интеллектуальные и спортивные задания. В заключительный день участников ждала образовательная программа с участием почетных гостей. Фигурист, заслуженный мастер спорта и многократный чемпион спортивных танцев на льду, серебряный призер зимних Олимпийских игр Илья Авербух пообщался с участниками на тему профессиональной деятельности и семьи. С Красноярском спортсмена связывают теплые чувства – он был режиссером церемонии открытия и закрытия Универсиады в 2019 году.

Амбассадоры Международной Премии #МЫВМЕСТЕ в Красноярском крае – специалист по работе с молодежью информационного молодежного агентства и руководитель Добро.Центра города Шарыпово Кристина Неговора и начальник отдела поддержки и развития добровольчества Красноярского волонтерского центра «Доброе дело» Ольга Васильева провели мастер-класс, посвященный созданию генеалогического древа. Каждой семье с помощью заготовленных шаблонов необходимо было определить портреты членов своей семьи и оформить семейное древо. Дети работали в сплоченных командах вместе с родителями, восстанавливая память о своих родственниках и истории семей. «Мастер-класс был максимально полезен. Детям было интересно узнавать историю своих семей от родителей, а семьям всем вместе обсуждать удивительные факты из прошлого своего рода. Мастер-класс вызвал любопытство к семейным корням и связям, которые участники смогут обнаружить и в будущем», – сказала Кристина Неговора.

Семейные команды из Сибирского федерального округа – участники специального трека конкурса «Это у нас семейное» – «Родные-Любимые», организованного Движением Первых, защитили свои проекты перед экспертами. Также в эти дни они участвовали в семейных квизах, играх на сплочение, мастер-классах по изготовлению поделок, созданию генеалогического древа, рисованию, а главное, провели время вместе с родными и любимыми. Финалисты трека станут известны по итогам полуфиналов, которые пройдут во всех федеральных округах.

Теперь семейным командам из Красноярского края предстоит борьба за главный приз конкурса «Это у нас семейное». Победители будут объявлены в День семьи, любви и верности 8 июля. 30 семей-победителей получат сертификаты на 5 миллионов рублей на улучшение жилищных условий, а 300 семей-финалистов конкурса отправятся в большие семейные путешествия.

Другие пресс-релизы