НОСТРОЙ и входящие в его состав СРО станут участниками реализации региональных программ капремонта в МКД

Минстроем России поддержаны предложения Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического аудита Общественного совета при министерстве, возглавляемой президентом Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антоном Глушковым, по участию НОСТРОЙ в реализации региональных программ капитального ремонта. Эксперимент направлен на повышение качества выполняемых работ в рамках капитального ремонта многоквартирных домов.

Как показал анализ НОСТРОЙ, на сегодняшний день не все условия программы капремонта исполняются в регионах должным образом. Наблюдается значительное количество конкурсных процедур при капитальном ремонте МКД, которые не состоялись с первого раза (0 или 1 заявка), что, в том числе, говорит о несовершенстве нынешнего механизма ценообразования и договорной системы капитального ремонта МКД.

Помимо этого действующее законодательство дает возможность фондам капремонта диктовать свои правила на рынке и делает сферу не очень привлекательной для строительных организаций. В частности, остро стоит вопрос по отсрочке оплаты, в ряде регионов до 2 лет – подрядные организации не обладают такой маржинальностью, чтобы позволить себе столь длительную отсрочку по оплате без какой-либо компенсации.

О том, как совершенствовать механизмы реализации региональных программ по капитальному ремонту, шла речь на расширенном заседании Комиссии по вопросам ценообразования в строительстве и технологического и ценового аудита Общественного совета при Минстрое России 28 марта.

НОСТРОЙ вместе с Ассоциацией региональных операторов капитального ремонта многоквартирных домов (АРОКР) разработали типовой договор взаимодействия СРО и регионального оператора по участию саморегулируемых организаций в спорах по качеству работ в момент приемки, а также при формировании региональных реестров компаний, допущенных на капитальный ремонт. Отобраны пилотные регионы для проведения эксперимента в этом направлении. СРО, желающие подключиться к работе, до 15 апреля 2024 года могут связаться с департаментом ценообразования в строительстве НОСТРОЙ по телефону: +7 (495) 987-31-50 доб. 211.

Инициатива поддержана Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Ее реализация позволит вывести систему капитального ремонта МКД, в том числе и ценообразование в этом сегменте, на принципиально новый уровень.

Другие пресс-релизы