Разработки резидентов ОЭЗ "Технополис Москва" применяются на важных энергетических объектах

Предприятия города выпускают востребованную и высокотехнологичную продукцию, которая активно используется в работе критических объектов, в том числе энергетической инфраструктуры. Об этом сообщил министр правительства Москвы, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики, входящего в Комплекс экономической политики и имущественно-земельных отношений столицы, Владислав Овчинский.

«Москва по праву считается ведущим центром внедрения и разработки инновационных решений, а также локомотивом отечественной промышленности. Предприятия города развивают высокотех, а также наращивают объемы выпуска продукции, создают инновационные решения и расширяют географию поставок. Этому способствует созданный в столице комфортный инвестклимат, а также широкий пул инструментов поддержки. Так, сегодня произведенная в столице продукция активно применяется на заводах, объектах транспортной и энергетической инфраструктуры и многих других», – отметил Владислав Овчинский.

Например, столичный производитель НПП «Доза» поставит автоматизированную систему контроля радиационной обстановки нового поколения для строящейся Курской АЭС-2. На территории и вокруг объекта будут установлены специальные посты, оснащенные оборудованием радиационного и метеорологического контроля. Полученные данные будут передаваться на центральный и резервный посты, что позволит осуществлять непрерывный мониторинг обстановки в районе расположения АЭС во всех режимах эксплуатации.

Помимо стационарного оборудования, в состав системы входят передвижные автономные радиометрические лаборатории на базе полноприводных автомобилей. Они используются для обнаружения и локализации радиоактивных источников и загрязнений, картографирования границ загрязненных территорий, определения характеристик радиоактивных загрязнений, а также для пробоотбора и экспресс-анализа проб почвы, воды и воздуха.

"Предприятие «Нанотехнологический центр композитов» – резидент особой экономической зоны (ОЭЗ) «Технополис Москва» поставил оросительное устройство из полимерных материалов для первого в мире энергоблока на базе быстрого реактора IV поколения. Изделие московской компании позволит сократить воздействие работающих охладительных башен энергоблока на окружающую среду", - отметил генеральный директор ОЭЗ "Технополис Москва" Геннадий Дегтев.

Монтаж установки стартовал в январе 2024 года. Энергоблок мощностью 300 мегаватт исключает масштабные аварии и выбросы в атмосферу радиоактивных веществ. Реактор работает по принципу замкнутого цикла, в ходе которого самостоятельно обеспечивает себя основным энергетическим компонентом, в том числе за счет использования отработанного ядерного топлива.

«В настоящее время мы выполняем комплексное оснащение градирен различных типов. В рамках реализации программы импортозамещения для нужд российской энергетики на площадке предприятия развернуто производство оросителей, водоуловителей, разбрызгивающих сопел, композитных ходовых мостков и площадок обслуживания», – пояснил руководитель департамента продаж компании Евгений Рафаилов.

Москва – город с развитым производством. В столице работает более 4,2 тысячи промышленных площадок, на которых трудятся 725 тысяч человек. Ежегодно в городе открывается 40–50 средних и крупных предприятий, а также около 100 малых. Они производят различные товары, включая одежду, обувь, косметику, мебель, лекарства, медицинское оборудование.

Другие пресс-релизы