«Тотальный диктант» проведут на площадке особой экономической зоны «Технополис Москва»

«Тотальный диктант» – ежегодная просветительская акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Особая экономическая зона (ОЭЗ) «Технополис Москва» второй год подряд станет одной из площадок проведения акции в очном формате. Об этом сообщил генеральный директор особой экономической зоны Геннадий Дёгтев.

Акция «Тотальный диктант» проводится для популяризации изучения русского языка и повышения грамотности. Главным организатором мероприятия является одноименный фонд. По результатам диктанта каждый участник сможет проконсультироваться с экспертами-филологами и разобрать ошибки, а также сложные места в тексте.

«ОЭЗ «Технополис Москва» уже второй год подряд примет в своих стенах участников просветительской акции «Тотальный диктант». Проект играет важную роль в сохранении и развитии основы культурного кода нашей страны – русского языка. Учитывая многообразие языковых средств, можно с уверенностью сказать, что грамотная письменная и устная речь являются базисом культуры технологической, так как способствуют успешной коммуникации, точной формулировке идей и задач», – отметил генеральный директор ОЭЗ «Технополис Москва» Геннадий Дёгтев.

«Тотальный диктант» пройдет 20 апреля 2024 года в 14:00 в конгресс-центре площадки «Печатники» ОЭЗ «Технополис Москва» по адресу: Волгоградский проспект, д. 42., к. 5. Вход осуществляется при предъявлении паспорта. Принять участие в мероприятии могут все желающие, независимо от возраста, пола и образования. Для этого необходимо зарегистрироваться на сайте. Регистрация начинается с 10 апреля.

Диктующим выступит заместитель генерального директора ОЭЗ «Технополис Москва» по коммуникациям Татьяна Семенова.

«Тотальный диктант не просто проверка грамотности, но и возможность познакомить большое количество людей с современной русской литературой. Это очень важно, потому что писатели отражают важные события и тренды в социуме, и чтение их произведений помогает осмыслить значимые процессы, происходящие в нашем обществе», – подчеркнула Татьяна Семенова.

В 2024 для диктанта выбран текст писательницы, редактора и журналиста Анны Матвеевой. Литературные критики относят ее творчество к жанру уральского магического реализма. Матвеева является автором таких романов, как «Каждые сто лет», «Небеса», «Завидное чувство Веры Стениной» и других. В свою очередь, текст «Тотального диктанта» будет взят из дневниковой прозы, так как автор считает, что именно это направление наиболее полно отражает стилистику современного русского языка.

Другие пресс-релизы