В год российского председательства в БРИКС Минобрнауки проведет порядка 30 мероприятий

5 апреля с. г. в Москве на базе НИУ «Высшая школа экономики» прошел семинар «Сотрудничество стран БРИКС в области науки и технологий».

Заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский в своем приветствии подчеркнул, что объединение БРИКС рассматривается как площадка для взаимовыгодного и равноправного сотрудничества в условиях формирования многополярного мироустройства.

«Ярким свидетельством надежного партнерства стран БРИКС является не только сохранение связей, но и углубление кооперации в противовес односторонним санкциям и разрушению традиционных ценностей. К примеру, в то время как западные страны замораживают совместные проекты и соглашения о взаимодействии с российскими организациями, страны – участницы БРИКС выступают за расширение кооперации», – отметил он.

В год российского председательства в БРИКС ведомство планирует провести около 30 мероприятий. Кроме того, рассматривается возможность организации программы стажировок и обмена молодыми исследователями, проведения международных сухопутных и морских экспедиций, в том числе по Северному морскому пути, а также учреждение Дня географа стран БРИКС.

На сегодняшний день уже действуют 13 тематических рабочих групп, которые координируют проекты по широкому спектру направлений – от астрономии до новых материалов и биотехнологий. Планируется, что в этом году общее количество совместных практико-ориентированных проектов достигнет 150, из них более 100 с участием российских специалистов, включая молодых ученых. При этом совместные исследования по научно-технологическому треку БРИКС в области климата и окружающей среды наиболее результативны с учетом географической представленности государств объединения, находящихся во всех климатических зонах земного шара.

По словам замминистра, БРИКС включает страны, переживающие стремительный экономический рост, что позволит объединению во многом определять мировую научно-исследовательскую повестку.

Активное участие в научно-технологическом сотрудничестве со странами БРИКС принимают и ведущие российские университеты. Они реализуют дополнительные инициативы по укреплению взаимодействия. Примером является семинар, в качестве организатора дискуссионной площадки которого выступил НИУ ВШЭ. В ходе мероприятия состоялись экспертные сессии и круглый стол.

Под председательством доцента китайского Университета Цинхуа Юань Чжоуа участники встречи обсудили политику БРИКС в сфере научно-технической кооперации. Дискуссию о совместных проектах в сфере науки и технологий модерировал доцент бразильского университета Кампинаса Густаво Салати. Результаты и эффекты научной и технической кооперации рассмотрели под председательством заведующего Лабораторией экономики инноваций НИУ ВШЭ Дирка Майснера.

Оператором мероприятий председательства Российской Федерации в объединении БРИКС выступает Фонд Росконгресс.

Другие пресс-релизы