19 декабря в Каире состоялся диалог «Укрепление трехстороннего сотрудничества», организованный международной платформой Фонда Росконгресс Roscongress International, который стал частью предварительного мероприятия на полях второй министерской конференции Форума партнерства Россия – Африка в Каире. Ранее оно стартовало презентацией Египетского агентства по вопросам партнерства в целях развития (EAPD). Оператором конференции с российской стороны выступает Фонд Росконгресс.
Участниками дискуссии стали: заместитель Министра иностранных дел Египта Посол Абу Бакр Хефни Махмуд; Министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансайе, заместитель Министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев, директор проектного офиса по развитию образования и международному сотрудничеству Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом» Валерий Карезин, проректор по международной деятельности Санкт-Петербургского горного университета императрицы Екатерины II Евгений Любин, директор по содействию инвестициям Управления по инвестициям и особым экономическим зонам Танзании (TISEZA) Джеймс Майкл Мазеку, управляющий директор по торговому финансированию и корреспондентскому банкингу Африканского экспортно-импортного банка (Afreximbank) Гвен Мваба, директор по кредитным продуктам для банков и финансовых институтов Группы компаний Российского экспортного центра Виктория Стрижакова.
Модератором выступил директор Центра изучения Африки Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Андрей Маслов. «Отрадно, что в этом году мы собрались впервые в Египте. Шесть лет назад был дан старт формату Россия – Африка: тогда состоялся первый саммит, который проходил под сопредседательством Президента России Владимира Путина и Президента Арабской Республики Египет Абдельфаттаха Сиси, который в то время также был председателем Африканского союза. За это время был пройден большой путь, охвативший саммиты и министерские конференции Форума партнерства Россия – Африка. Все эти годы Фонд Росконгресс последовательно развивал этот формат, организуя не только мероприятия, но и устойчивую систему коммуникации, которая сегодня работает как полноценный институт развития российско-африканского сотрудничества», – отметил Андрей Маслов.
Участники обсудили широкий круг вопросов, связанных с развитием российско-африканского партнерства, включая расширение экономического и инвестиционного взаимодействия, запуск совместных инфраструктурных и энергетических проектов, сотрудничество в сфере образования, науки и подготовки кадров, а также гуманитарные и культурные обмены. Отдельное внимание было уделено созданию устойчивых форматов диалога, позволяющих переходить от обсуждения инициатив к их практической реализации.
Заместитель Министра иностранных дел Египта Абу Бакр Хефни Махмуд отметил ключевую роль Нового банка развития БРИКС в расширении финансовых возможностей для африканских стран. «Мы рассматриваем Новый банк развития как финансово устойчивый институт с высоким кредитным рейтингом, способный предложить африканским странам более выгодные льготные инструменты финансирования, дополненные технической помощью», – сказал Абу Бакр Хефни Махмуд.
Заместитель Министра иностранных дел Египта также обратил внимание на развитие двустороннего сотрудничества, включая обсуждение размещения российских промышленных предприятий в зоне Суэцкого канала, а также на перспективы взаимодействия в космической сфере – от дистанционного зондирования Земли до мониторинга природных ресурсов. Отдельно он отметил потенциал механизма обмена долга на цели развития как эффективного инструмента поддержки стран, испытывающих трудности с доступом к международным финансовым рынкам.
В ходе диалога Министр высшего образования и научных исследований Республики Мали Бурема Кансайе заявил о качественно новом этапе сотрудничества с Россией, которое становится одним из ключевых факторов укрепления научного, технологического и кадрового суверенитета страны.
«Россия для нас – стратегический и надежный партнер. Наше взаимодействие обретает конкретные очертания и поступательное развитие в ключевых для суверенитета и прогресса Мали сферах. Уже сегодня Россия и Мали стремительно сближают свои образовательные системы. Первое заседание российско-малийской рабочей группы по образованию и науке ясно подтвердило нашу взаимную заинтересованность. И мы идем дальше: в ближайшем будущем мы обеспечим полное взаимное признание дипломов – малийских в России и российских в Мали», – отметил он.
Председатель правления, директор Фонда Росконгресс Александр Стуглев в ходе выступления отметил, что площадки формата Россия – Африка способствуют формированию новых форматов взаимодействия государства, бизнеса и экспертного сообщества, а также запуску практических совместных проектов в ключевых отраслях экономики.
Отдельное внимание было уделено перспективе создания на базе Египта устойчивой платформы трехстороннего партнерства, которая могла бы стать регулярным механизмом для продвижения совместных инициатив и углубления российско-африканского сотрудничества.
«Площадки диалога в формате Россия – Африка позволяют переходить от обмена позициями к реализации конкретных проектов – в энергетике, инфраструктуре, туризме, здравоохранении и обеспечении продовольственной безопасности, а также формируют основу для долгосрочного партнерства и расширения взаимодействия государства и бизнеса», – отметил Александр Стуглев.
Было отмечено, что первый и второй саммиты Россия – Африка в Сочи и Санкт-Петербурге, организатором которых выступил Фонд Росконгресс, запустили механизм системной проектной работы между Россией и континентом. Их итогом стало подписание сотен соглашений, многие из которых сегодня активно реализуются.
В ходе выступления также было отмечено, что многие совместные российско-африканские инициативы стали прямым результатом диалога на профильных международных площадках, таких как Петербургский международный экономический форум, Российская энергетическая неделя, Международный туристический форум «Путешествуй!», Международный экономический форум «Россия – исламский мир: KazanForum».
Речь шла о проектах в сфере энергетики и развития инфраструктуры, совместных инициативах в туризме, программах в области здравоохранения и подготовки кадров, а также о проектах, направленных на укрепление продовольственной безопасности. Он также пригласил африканских партнеров стать частью Зоны делового общения Roscongress International в рамках крупнейших международных форумов.
По итогам дискуссии стороны подтвердили взаимную заинтересованность в дальнейшем углублении сотрудничества и выразили готовность продолжать предметный диалог на профильных международных площадках. Было отмечено, что регулярные встречи и дискуссионные форматы будут способствовать выработке согласованных подходов и запуску новых совместных проектов, отвечающих долгосрочным интересам России и стран Африки.