Сотрудничество с вузами, научными центрами и производствами, создание условий для комфортной жизни: Михаил Котюков о поддержке специалистов промышленного комплекса

Губернатор края Михаил Котюков выступил на заседании Бюро Союза машиностроителей России и Лиги содействия оборонным предприятиям. Доклады участников посвящены поставленным Президентом России Владимиром Путиным в послании Федеральному Собранию задачам, а также реализации национальных проектов технологического суверенитета.

Открывая заседание, председатель Союза машиностроителей России, генеральный директор Госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов отметил, что одной из основных задач, определенных главой государства, выступает реализация мегапроектов, большинство из которых трансформируется в национальные проекты технологического суверенитета.

«В числе ключевых направлений – новые материалы и химия, гражданская авиация, электроника и радиоэлектроника, дизельные двигатели, медицинские технологии, суда и судовое оборудование и многие другие. Очевидно, что по большинству из них предприятия членов Бюро будут основными исполнителями», – подчеркнул Сергей Чемезов.

В своем выступлении Губернатор Михаил Котюков отметил, что Красноярский край сохраняет статус крупнейшего космического центра за Уралом. На предприятиях края сделаны 70% российских спутников, которые находятся на орбите. При этом сохраняется потребность в кадровом обеспечении этой и других отраслей промышленности. По словам руководителя края, задачу нужно решать комплексно, налаживая взаимодействие всех звеньев подготовки специалистов, а также создавая современную и комфортную среду для жизни в городах.

Михаил Котюков, Губернатор Красноярского края: «У нас производятся ракеты, средства связи и продукция для ключевых отраслей промышленности. Но и проблем в отрасли хватает. Одна из ключевых – нехватка квалифицированных кадров. Совместно с образовательными учреждениями работаем над повышением престижа инженерных профессий. В школах проходят занятия по профориентации. Перспективу вижу именно в сотрудничестве с вузами, научно-исследовательскими центрами и производствами, а также создании условий в городах для комфортной жизни и работы».

Для справки

Бюро Союза машиностроителей России – основной руководящий орган организации. В состав Бюро входят руководители корпораций, холдингов и крупнейших предприятий промышленности, ведущих российских вузов, финансовых и деловых структур России. На заседаниях Бюро обсуждаются актуальные проблемы и задачи промышленного сообщества, перспективные направления и программы развития машиностроения с учетом стратегических интересов национальной экономики.

Другие пресс-релизы