В Москве стартовал ежегодный конкурс социальных проектов «ЛИЦА района»

С 20 марта по 20 декабря 2024 года в столице проводится 5-й ежегодный городской конкурс социально значимых проектов «ЛИЦА района». Организатор – Государственное автономное учреждение города Москвы «Московское агентство реализации общественных проектов».

Конкурс направлен на выявление перспективных идей по повышению качества жизни жителей Москвы и соответствующих проектов, которые уже реализуются. Участие в конкурсе – возможность получить оценку своих идей/проектов, а также прокачать знания и практические навыки, необходимые для работы в сфере проектного менеджмента и реализации своих идей в столице. Для конкурсантов составлена деловая образовательная программа, включающая нетворкинг-сессии, мастер-классы, тренинги, лекции, кейс-чемпионаты, командообразующие мероприятия и деловые стратегические сессии.

Лучшие участники конкурса, как сообщает его организатор, получат ценные призы, поддержку в реализации идей и проектов, в том числе информационную.

Участвовать в конкурсе могут граждане в возрасте от 18 до 45 лет включительно, которые живут, работают, учатся или ведут общественную деятельность в Москве. Причем как лично, так и в составе команд. В команде должно быть не более трех человек, каждому из которых нужно будет подать индивидуальную заявку, описав свой функционал в таком групповом проекте.

В рамках каждой из двух номинаций – «Мой проект» и «Моя идея проекта» – выделены следующие направления: здравоохранение; спорт/ЗОЖ; культура и искусство; образование/патриотическое воспитание; социальная работа/благотворительность; экология/благоустройство; сообщества; медиа/IT. Число победителей, призеров и дипломантов будет определяться с учетом количества поданных заявок по этим направлениям.

Этапы конкурса:

Подача заявки на сайте конкурса (с 20 марта по 31 мая).

Дистанционное тестирование с вопросами на определение личностного потенциала участника и знание основ программы «Мой район» (с 1 апреля).

Презентация проектов/идей (с 1 мая).

Оценка участия в деловой образовательной программе (с 15 мая).

Показательные мероприятия участников (с 1 июня по 30 сентября). Их можно будет провести на площадке организатора или любых других, подобранных самими участниками.

Подведение итогов, награждение победителей (до 20 декабря).

Подать заявку и ознакомиться с подробным Положением о конкурсе (в нем – условия участия, критерии оценки проектов/идей, методика начисления баллов и т. д.) можно на сайте лицарайона.москва. Пояснения по этапам конкурса и ответы на возникающие вопросы – на том же сайте в рубрике «Вопрос – ответ».

Важно: победители конкурса прошлых лет не могут участвовать в нем в этому году, но могут быть рассмотрены организатором в качестве экспертов, наставников или членов жюри.

Конкурс проводится в рамках содействия в развитии программы мэра Москвы «Мой район». В 2020-2023 годах на участие в конкурсе было подано 3 346 заявок. Победителями стали 88 человек, призерами – 166, дипломантами – 160. 

Другие пресс-релизы