В Подмосковье создали «умный» лифт

Серпуховский лифтостроительный завод (СЛЗ, входит в ГК «Садовое кольцо») провел презентацию лифтовой кабины нового поколения, основанной на технологиях интернет-вещей (IoT). Об этом сообщает пресс-служба Министерства инвестиций, промышленности науки московской области.

«Интерактивный лифт» разработан Студией Артемия Лебедева. Его работой можно управлять даже со смартфона. Он не только доставит на нужный этаж, но и сделает комплимент, поделится полезной информацией о погоде, пробках на дорогах и биржевых котировках. С помощью зеркала интерактивная система сможет «общаться» с пассажирами: поприветствовать или даже сделать комплимент.

«Сегодня завод уже принимает заказы на наши инновационные лифты. Рынок интеллектуальных моделей стремительно развивается и то, что нам казалось фантазией еще несколько лет назад, на СЛЗ стало реальностью. И, стоит отметить, спрос на такие системы достаточно высокий. Это объясняется ростом объемов строительства высотных энергоэффективных зданий, появлением умных городов и запросом жителей на принципиально иной уровень безопасности и комфорта», – уверен управляющий СЛЗ Леонид Черноног.

Интерактивный лифт стал первой отечественной разработкой лифтовой техники следующего поколения, управляемой искусственным интеллектом и технологиями интернет-вещей (IoT). Модельная линейка включает лифты грузоподъемностью 400, 630 и 1000 кг. Черные информационные панели, двери и поручни кабины лифта будут выполнены из материалов, имитирующих мрамор, камень, металл и дерево.

«Раньше лифт воспринимался как место для кратковременной поездки в условиях замкнутого пространства, теперь же он превращается в эргономичное пространство с абсолютно иным уровнем интеллекта, особой атмосферой эстетики и комфорта, новым уровнем надежности и безопасности», — отметил заместитель генерального директора по коммерческим вопросам и связям с общественностью ГК «Садовое кольцо» Илья Колунов.

Интерактивные лифты уже в этом году будут установлены в нескольких жилых комплексах российских городов.

Другие пресс-релизы