CNY Бирж.10,799+0,18%RGSS0,187-0,74%BSPBP39,1-5,9%IMOEX2 436,73-1,94%RTSI1 046,39-2,76%RGBI118,15-0,12%RGBITR782,49-0,08%

«Норникель» объявляет итоги производственной деятельности за 9м 2024 г.

ПАО «ГМК «Норильский никель», крупнейший производитель палладия и металлического никеля, а также крупный производитель платины и меди, объявляет предварительные производственные результаты за третий квартал и девять месяцев 2024 года.

Старший вице-президент — Операционный директор Александр Попов прокомментировал операционные результаты:

«Благодаря мероприятиями по повышению производственной эффективности и увеличению добычи руды, производственные результаты за девять месяцев 2024 года показали положительную динамику: выпуск меди и палладия вырос, а платины и никеля остался практически на уровне аналогичного периода прошлого года.

«Норникель» продолжил выпуск никеля премиальных марок, таких как «Nornickel Plating Grade» — для нанесения гальванических покрытий и «Nornickel High Purity» — для производства суперсплавов, с целью выхода на новые рынки сбыта. Кроме того, на Кольской ГМК после ежегодного профилактического ремонта успешно запущено отделение карбонильного никеля в цехе электролиза никеля, где приступили к освоению специальных никелевых порошков.

В третьем квартале Компания завершила крупнейший ремонт последних нескольких лет. На Надеждинском металлургическом заводе была полностью реконструирована печь взвешенной плавки (ПВП-2). Печь была практически построена заново, в результате чего ее производительность увеличилась на 25%. Благодаря тому, что реконструкция была проведена в очень сжатые сроки, 60 дней, вместо запланированных 90, производство никеля удалось восстановить уже в третьем квартале.

С учетом всех реализуемых мероприятий мы повысили прогноз производства металлов из российского сырья на 2024 год».

Другие пресс-релизы