RTSI1 098,13+0,39%RGBI119,14+0,02%CNY Бирж.10,87+0,43%IMOEX2 561,04-0,73%RGBITR785,72+0,05%

Лесозаготовительное предприятие получило от СберСтрахования 44,5 млн рублей за сгоревший харвестер

Предприятие в Архангельской области получило от СберСтрахования компенсацию в 44,5 млн рублей за харвестер, сгоревший во время лесозаготовки.

Харвестер – специальная машина для работы с древесиной. Он спиливает деревья и распиливает стволы на части. Техника оснащена бортовым компьютером, который должен следить за работой электрической, гидравлической и топливной систем, а при обнаружении неисправностей — выдавать ошибку на монитор.

Однако в этот раз компьютер не зафиксировал ошибку, при этом ближе к концу смены водитель услышал хлопок и, оглянувшись, увидел огонь, вырывающийся через щели капота моторного отсека. Потушить его с помощью огнетушителя не получилось, но удалось — при помощи экскаватора, который засыпал технику землёй.

СберСтрахование признала случай страховым и выплатила клиенту компенсацию на приобретение харвестера вместо уничтоженного.