Московская и Воронежская области обсудили развитие промкооперации в сфере радиоэлектроники

Воронежская и Московская области обсудили развитие промышленной кооперации между предприятиями радиоэлектроники. О работе инвестиционного блока подмосковного правительства рассказал первый заместитель министра инвестиций, промышленности и науки региона Евгений Подлипенский.

«На территории Московской области зарегистрировано более 200 предприятий, которые специализируются на производстве радиоэлектронной продукции. Минпромторг России определил 9 ключевых предприятий региона, где работают более 13 тыс. человек, а общая выручка превышает 55 млрд рублей», — рассказал Евгений Подлипенский.

Первый замминистра добавил, что в первом квартале 2025 года было отмечено увеличение объема отгруженной продукции предприятиями данной отрасли на 16,1%. Развитию отрасли в том числе способствуют эффективные меры поддержки и созданная обширная индустриальная инфраструктура для бизнеса. Инвесторы могут рассчитывать на налоговые льготы, а также имущественную и финансовую помощь. Сопровождение инвестпроектов осуществляется с помощью специальной подмосковной системы АИС «Инвестор», что обеспечивает высокую скорость прохождения всех этапов реализации проекта.

В совещании по развитию промышленной кооперации приняли участие представители девяти предприятий из Московской области, среди которых «Дубненский завод коммутационной техники», «Особое конструкторское бюро кабельной промышленности», НПП «Исток» им. Шокина и другие, а также шести предприятий из Воронежской области, включая «Научно-исследовательский институт электронной техники», «Научно-исследовательский институт полупроводникового машиностроения», «Специализированное конструкторско-технологическое бюро электронных систем» и другие.

От правительства Воронежской области в совещании принял участие Министр промышленности и транспорта Воронежской области Сергей Хлызов. По итогам встречи регионы договорились продолжить работу по поддержке промпредприятий, реализующих инвестпроекты, в том числе направленные на обеспечение технологического суверенитета.

Другие пресс-релизы