Делегация АО «Ситиматик» участвовала в работе IX Съезда региональных операторов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, организованного в Санкт-Петербурге Ассоциацией «Чистая страна». В состав делегации компании вошли заместитель генерального директора по правовым вопросам Лина Соколова, заместитель генерального директора по экономике и финансам Владимир Бабич и директор по реализации услуг Денис Просянкин.
Денис Просянкин выступил с докладом «Взыскание задолженности — новые реалии. Жизнь в условиях законодательных ограничений» на стратегической сессии «Практики работы региональных операторов». Он представил анализ законодательных коллизий, экономических рисков и предложил пути преодоления системного кризиса. В своем выступлении эксперт отметил, что продление «особого порядка» до 2026 года создает угрозу для модернизации инфраструктуры и провоцирует рост тарифов для добросовестных плательщиков.
Съезд посвящен устойчивому развитию отрасли, решению экономических и социальных задач. В дни мероприятия прошли пленарные и стратегические сессии, где обсудили совершенствование нормативно-правового и тарифного регулирования, антимонопольную практику, современные достижения в области коммунальной спецтехники. Особое внимание уделено роли региональных операторов в развитии экономики замкнутого цикла.
«Главной темой деловой программы стал новый этап развития отрасли. Участники обсуждали промежуточные итоги реформы, необходимые изменения в законодательстве, меры господдержки, тарифообразование, привлечение инвестиций и создание инфраструктуры», — говорится в сообщении ассоциации «Чистая страна». На площадке съезда собрались представители власти, региональные операторы, производители техники, проектировщики объектов и разработчики IT-решений.
Помимо дискуссий, ключевой частью мероприятия стала выставка техники и оборудования для отрасли.