Введение в эксплуатацию новых сооружений позволило расширить производственные мощности морского торгового порта «Лавна» в Мурманской области. Теперь комплекс способен обеспечить грузооборот до 9 млн тонн угля в год.
В числе недавно построенных ГК «Нацпроектстрой» и проверенных территориальными органами Ростехнадзора и Росприроднадзора объектов – станция разгрузки вагонов, 2 аспирационные установки, 2 пересыпные станции, 3 конвейерные эстакады. На них получены официальные документы, подтверждающие соответствие утвержденной проектной документации, требованиям Градостроительного кодекса РФ и экологического законодательства.
Напомним, что в марте 2025 года Президент России Владимир дал старт первой отгрузке угля на экспорт из «Лавны».
Новый торговый порт «Лавна» − один из ключевых инфраструктурных объектов для Мурманской области и экономики России, важный транспортный узел Арктики, обеспечивающий доступ к Большому Севморпути. ГТЛК отвечает за возведение портового комплекса и управление инвестициями.
Порт поможет открыть новые экспортные направления за счет беспрепятственного доступа в нейтральные воды Мирового океана. Еще одно его преимущество – глубоководность, что позволяет «Лавне» принимать крупнотоннажные суда. Кроме того, порт является незамерзающим и не требует работы ледоколов.