YDEX3 535,5-0,2%↓CNY Бирж.12,383+0,09%↑IMOEX2 260,73-0,32%↓RTSI852,31-0,32%↓RGBI111,31+0,07%↑RGBITR763,82+0,11%↑

ГТЛК поставит «Метеор» судоходной компании «Водолёт»

ГТЛК (группа ВЭБ.РФ) заключила лизинговый договор с нижегородской судоходной компанией «Водолёт» на поставку скоростного пассажирского судна на подводных крыльях «Метеор 120-Р» разработки и производства АО «ЦКБ по СПК им. Р.Е. Алексеева».

Сделка заключена в рамках программы по развитию лизинга водного транспорта с государственным финансированием при поддержке Минпромторга и Минтранса России.

Напомним, что на популярных маршрутах в Нижегородской области в составе флота «Водолёта» уже работают два «Метеора», построенные по заказу ГТЛК.

Поставка нового «Метеора» будет способствовать более полному раскрытию потенциала региональных речных перевозок, что в свою очередь, станет мощным драйвером увеличения туристической привлекательности Нижегородской области, укрепления межрегиональных связей, повышения мобильности населения.

«Метеор 120Р» – пассажирское скоростное судно с высокой степенью автоматизации, рассчитанное на перевозку 120 человек на расстояние до 700 км со скоростью 65 км/ч.

ГТЛК – ключевой заказчик гражданских судов в России, лидер сегмента лизинга водного транспорта с долей рынка в 64%, по данным «Эксперт РА» на 01.04.2026 по объему портфеля. Программы льготного лизинга ГТЛК с государственным финансированием позволяют обновлять и расширять отечественный флот, стимулируют внутренний спрос на суда отечественного производства, обеспечивают планомерную загрузку мощностей российских верфей.

Другие пресс-релизы