«Роснефть» разработала новую версию программного комплекса для геологического моделирования

Специалисты уфимского научного института и центра разработки и внедрения наукоемких технологий «Роснефти» усовершенствовали корпоративный программный комплекс для геологического моделирования «РН‑ГЕОСИМ».

В «РН-ГЕОСИМ» версии 3.0 расширены возможности создания больших трехмерных моделей для геологических моделирования уникальных месторождений, таких как Приобское и Самотлорское. Кроме того, теперь модели могут включать такие сложные геологические структуры, как наклонные разломы, зоны выклинивания и смещения слоёв горных пород.

Новая версия программного комплекса умеет автоматически – с минимальным участием пользователя – создавать модели и выполнять их экспертизу, что позволяет на 15% ускорить построение геологических моделей.

Экономический эффект от внедрения «РН‑ГЕОСИМ» превышает 700 млн рублей ежегодно за счет исключения затрат на приобретение и техническую поддержку стороннего программного обеспечения.

Сейчас в «РН-ГЕОСИМ» строятся 80% новых геологических моделей Компании, реализуется переход на 100% применение. В 2025 году в программном комплексе построено более 180 моделей месторождений Компании.

«Роснефть» – лидер в разработке и внедрении инновационных технологий для устойчивого развития нефтегазовой отрасли и единственная из российских нефтегазовых компаний, обладающая линейкой собственного импортозамещающего программного обеспечения.

Другие пресс-релизы